За рубежомНагорный Карабах

Грузия зовет Баку и Ереван на переговоры, а глава МИД Турции вылетел в Азербайджан

13:56 06 окт 2020.  930Читайте на: УКРРУС

Минувшая ночь в "горячей точке" прошла "относительно спокойно".

Генсек ООН выразил озабоченность продолжающимися боевыми действиями в зоне Нагорно-Карабахского конфликта, гибелью и ранениями людей, а также разрушением домов и инфраструктуры. Антониу Гутерриш призвал международных посредников помочь добиться срочного прекращения огня в зоне армяно-азербайджанского конфликта. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель ООН Стефан Дюжаррик, передает euronews.

Конфликт Баку и Еревана - один из самых давних на пост-советском пространстве. Боевые действия удалось остановить в 1994-м году при посредничестве Межпарламентской ассамблеи СНГ, в Бишкеке было подписано соглашение о прекращении огня. 

Переговоры продолжались в рамках группы ОБСЕ, в которой три сопредседателя - Россия, США и Франция. 

Стало известно, что президент Грузии Саломе Зурабишвили намерена провести телефонный разговор с лидерами Азербайджана и Армении и выразила готовность при возможности принять в Тбилиси заседание Минской группы ОБСЕ. 

Тем временем глава внешнеполитического ведомства Турции Мевлют Чавушоглу отправляется во вторник, 6 октября, с рабочим визитом в Азербайджан. 

ТАСС сообщает, что минувшая ночь в Карабахе прошла "относительно спокойно". 

Ситуация в непризнанной республике обострилась 27 сентября. В Азербайджане и Армении было введено военное положение и объявлена мобилизация.

Фото: euronews

Ирина Костюченко

Самое читаемое