ПолитикаСША

Госдеп планирует назначить на место Волкера экс-сотрудника ЦРУ - СМИ

11:56 05 окт 2019.  1103Читайте на: УКРРУС

Утверждение кандидатуры специального представителя США требует подписи госсекретаря.

Спецпредставителем Госдепа США по вопросам Украины вместо Курта Волкера может стать 72-летний Майкл Костив. Об этом со ссылкой на источник в высоких дипломатических кругах сообщает издание «Зеркало недели».

«После отставки спецпредставителя Госдепартамента США по вопросам Украины Курта Волкера, кандидатуру Костива рассматривают в качестве нового спецпредставителя. В данный момент идут консультации», - говорится в сообщении.

Также издание отмечает, что утверждение кандидатуры спецпредставителя требует подписи госсекретаря США. В то же время назначение посла может пройти только с одобрения Сената.

72-летний Майкл Костив в течение десяти лет работал в ЦРУ, из которого он в начале 80-х ушел после скандала. В статье о Костиве в английской версии Википедии речь идет о странной истории: якобы в конце 1981 г. он был пойман в супермаркете на краже пакета с беконом стоимостью в 2,13 долл. Он сообщил об этом инциденте своему начальству и был отправлен в административный отпуск. В 1982-м, после того как Костив подал в отставку, обвинения были сняты. Впрочем, этот инцидент не помешал ему в 2004–2006 гг. стать советником директора ЦРУ.

После отставки из ЦРУ Костив около двадцати лет проработал в одной из крупнейших в мире нефтегазовых корпораций — Chevron, в которой в 2001–2003 гг. занимал должность вице-президента по международным правительственным делам.

С 2006-го по 2011-й гг. Костив был директором республиканского штаба комитета Сената по вооруженным силам, который возглавлял сенатор-республиканец Джон Маккейн. По словам информированных источников «Зеркала недели», именно Костив привлек внимание Маккейна к украинскому вопросу.

С 2011-го и по настоящее время Костив занимает должность вице-президента Американской ассоциации геологов-нефтяников (AAPG). А с января 2017-го по 2019 находится в должности советника директора Национальной разведки.

Помимо украинского языка, Костив владеет русским, испанским, итальянским, польским.

Напомним, нынешним летом президент США Дональд Трамп уволил Дэна Коутса с должности директора Национальной разведки США. Его обязанности временно назначен исполнять Джозеф Магуайр.

Как сообщала Lenta.UA, 28 сентября спецпредставитель США Курт Волкер, который является последовательным сторонником продолжения поддержки Украины со стороны Вашингтона и активным участником переговоров с представителями стран «Нормандской четверки», подал в отставку

3 октября Волкер дал показания в Конгрессе по делу об импичменте Трампа.

Фото: на снимке Майкл Костив, C-Span

Ирина Костюченко

Самое читаемое