ОбществоБлаготворительность

Главный раввин Украины сообщил жителям Умани радостную новость(ВИДЕО)

19:27 16 сен 2020.  747Читайте на: УКРРУС

Израильские благотворители пердали Умани более двух миллионов гривен на ПЦР-лабораторию.

15 сентября Уманской городской больнице благотворители из Израиля передали 2,5 млн грн для обустройства ПЦР-лаборатории.

Собственная лаборатория сможет не только увеличить количество тестирований методом полимеразно-цепной реакции, но и позволит значительно быстрее получать результаты. А своевременная диагностика повышает шансы на скорейшее выздоровление.

На вручении также присутствовали: помощник руководителя Офиса Президента Украины Андрея Ермака - Барабаш Дмитрий, общественный деятель, основатель благотворительного фонда «Квітна» Уриэль Штерн.

Все это для того, чтобы помочь больнице держать ситуацию с коронавусом в Умани под контролем. Это касается, как жителей города, так и самих хасидов, которые прибыли в город на празднование еврейского Нового года, праздника Рош ха-Шана который в 2020 году приходится на вечер 18 сентября — вечер 20 сентября.

Сейчас в Умани, чтобы гарантировать безопасность во время празднования Рош ха-Шана паломников-хасидов  в местах религиозных отправлений, развернули специальный сводный отряд Управления ГСЧС Украины в Черкасской области.

Умань, где похоронен основатель брацлавского хасидизма цадик Нахман, является местом массового паломничества последователей его учения. Обычно на празднование иудейского Нового года сюда приезжало 20-30 тысяч паломников из разных стран. В этом году из-за распространения коронавирусной инфекции въезд иностранцев в Украину ограничен, поэтому ожидалось, что это количество уменьшится примерно до 3 тыс. человек.

Напомним, всех прибывающих в Умань паломников обязали пройти ПЦР-обследование на Covid-19.

В 2020 году празднование Рош ха-Шана приходится на 18-20 сентября. 

Ольга Левкун

Самое читаемое