ИсторияРабство

Генетики назвали страну, из которой вывезли больше всего рабов в США

01:43 16 авг 2020.  4221Читайте на: УКРРУС

Большинство прибывших в США невольников были женщинами.

Ученые-генетики из Соединенных Штатов провели исследование, чтобы установить, из каких стран чаще всего привозили рабов. В работе приняли участие свыше 50 тыс. человек.

ДНК-тесты показали, что большинство рабов – выходцы из Нигерии, пишет The New York Times.

Глава научной группы Стивен Мичелетти установил, что рабов первоначально вывозили из Нигерии на Карибские острова, принадлежавшие Великобритании, а после отправляли в США.

Также в крови афроамериканцев нашли следы генов их предков из Гамбии, Бенина и Сенегала.

Как известно, за все время так называемой трансатлантической работорговли с западного побережья Африки были насильно вывезены 12,5 миллиона человек. Отправляли их в разные страны: кого-то в Южную Америку, кого-то в британские колонии в Карибском море, а кого-то в нынешние США.

Отмечается, что большинство привезенных в страну рабов были женщинами.

А вот в Латинскую Америку рабов привозили в основном из западно-центральной Африки, нынешних Сенегала, Гамбии и территорий залива Бенин – что также подтвердили новые генетические данные.

Ученые также установили, что хотя работорговцы старались вывозить и продавать в основном невольников-мужчин, наибольший вклад в генетический код современных потомков рабов внесли женщины. В США и некоторых частях бывших карибских колоний Британии влияние женщин на их генофонд в полтора или даже два раза больше влияния мужчин, а в Латинской и Центральной Америках аж в 13–17 раз. Дело в том, что мужчины-рабы нередко умирали молодыми от тяжелой работы и болезней, а от женщин требовали обильного потомства, чтобы воспроизводить новую рабочую силу.

Алеся Цвирка

Самое читаемое