КультураШоу-бизнес и коронавирус

Франция, вслед за Италией и Германией, закрывает кинотеатры

10:10 29 окт 2020.  590Читайте на: УКРРУС

Призывов профессионалов киноотрасли не делать этого не хотят слышать.

Недавно мы писали о том, что с 17-го октября в Париже, его пригородах, а также Марселе, Лионе, Гренобле, Лилле (в целом девяти крупных городах) был введен комендантский час,во время которого учреждения культуры должны быть закрыты. Тогда представители театров, кинотеатров, концертных залов и т.д. обратились к правительству с просьбой, чтобы для тех, кто пришел на вечерний спектакль, киносеанс или концерт, к комендантскому часу было добавлено время, которое им необходимо для того, чтобы добраться домой.    

Но, как в известном анекдоте, оказалось, что «мы думали, что тогда нам было плохо, а выходит, что нам тогда нам еще было хорошо». Президент Франции Эммануэль Макрон выступил по телевидению с заявлением о введении на всей территории страны строгого карантина, который продлится до 1-го декабря. (Тут сразу можно сказать, что и весной во всех странах карантин вводился до, как правило, недалекого срока, после чего обязательно не раз продлевался). The Hollywood Reporter, сообщая об этом, напоминает, что со 2-го ноября закрываются также кинотеатры в Германии – пока тоже до 1-го декабря.

А в Италии, как мы писали, кинотеатры уже закрыты. Деятели культуры по этому поводу обратились с гневным письмом к правительству, в котором заявили, что власть таким образом «рискует поставить под угрозу будущее целого сектора». Возмущение итальянских кинематографистов было тем сильнее из-за того, что Италия решилась в этом году провести, пусть и с соблюдением социального дистанцирования, один из трех крупнейших в мире кинофестивалей – Венецианский. (Если вспомнить вышеназванные Францию и Германию, то Берлинале успел «проскочить» до пандемии, а Каннский был отменен). 

Но, как мы видим, все протесты профессионалов кинооотрасли уходят в пустоту. Впрочем, нельзя отрицать того, что власти пытаются компенсировать вынужденный простой учреждений культуры денежными компенсациями. В той же Франции на эти цели выделена фантастическая сумма €2 млрд., и вопрос только в том, сколько из них достанется (если достанется) кинотеатрам. К тому же всё относительно – в США, например, кинотеатры Нью-Йорка и Лос-Анджелеса, равно как и театры Бродвея (годовой оборот бродвейских театров – около $2 млрд.) в этом году после объявления весной карантина так и не открывались вообще.  

Фото: Twitter

Сергей Семенов

Самое читаемое