ИсторияТайное и явное

Франция откроет секретные архивы периода алжирской войны

07:47 16 дек 2021.  2558Читайте на: УКРРУС

Париж объявил об открытии секретных полицейских досье на 15 лет раньше запланированного срока, чтобы «посмотреть правде в глаза».

Документы охватывают операции французской полиции и вооруженных сил во время войны за независимость Алжира 1954-1962 годов, — сообщает France24 со ссылкой на AFP. Они свидетельствуют о пытках и внесудебных казнях, совершенных французскими войсками.

«Нам есть, что восстановить вместе с Алжиром. И это можно сделать только на основании правды, — заявила министр культуры Розлин Башло в эфире BFMTV. — Мы не можем построить национальную историю на лжи».

Памятник мученикам войны за независимость, Алжир

Официальный Париж пошел на этот шаг в попытке разрядить серьезный дипломатический кризис между двумя странами. Два месяца назад президент Эмманюэль Макрон обвинил «военно-политическую систему» ​​Алжира в переписывании истории и разжигании «ненависти к Франции».

Травма Алжирской войны более полувека отравляет французскую политику. Истоки современного ультраправого национализма уходят корнями в тот военный конфликт и решение президента де Голля предоставить Алжиру независимость в 1962 году. Это стоило ему нескольких покушений и попыток военных переворотов.

Одним из приоритетов Макрона является налаживание новых отношений с бывшими колониями. Президент признал убийство французами алжирских активистов, в том числе адвоката Али Буменджеля и математика, члена компартии Мориса Одена.

Электрический генератор, использовавшийся французской армией для пыток

В октябре глава Пятой республики осудил преступления при подавлении протестов сторонников независимости Алжира в 1961 году в Париже, когда полиция под началом бывшего нацистского коллаборациониста убила десятки демонстрантов и бросила их тела в Сену. В докладе, подготовленном президентом, содержится призыв к учреждению комиссии по установлению истины. Однако Макрон исключил принесение официальных извинений — это может дать козыри его правым оппонентам на президентских выборах в следующем году.

Несмотря на свои усилия по примирению, президент спровоцировал один из худших дипломатических кризисов с Алжиром своими замечаниями о нынешнем правительстве этой страны.

Баррикады в Алжире, январь 1960 года. Фото: Кристоф Марше

Обращаясь к потомкам борцов за независимость, Макрон также задал вопрос, существовал ли Алжир как нация до французского вторжения в 1800-х годах. Это произошло через месяц после того, как Париж резко сократил визовые квоты для граждан стран Северной Африки. В ответ Алжир отозвал своего посла и запретил французским военным самолетам заходить в свое воздушное пространство.

Ранее мы сообщали, что президент Эмманюэль Макрон признал ответственность Франции за геноцид в Руанде.

На иллюстрации: французские коммандос в Алжире

Михаил Гольд

Самое читаемое