КультураШоу-бизнес

Фильм «Мулан» за первую неделю показа опередил «Тенет» Нолана

22:10 10 сен 2020.  1568Читайте на: УКРРУС

Его заработок за первый уик-энд показа на Disney+ составил $33,5 млн.

Почти одновременный запуск в прокат после неоднократного откладывания премьер из-за пандемии коронавируса сразу двух главных блокбастеров начала сезона, «Тенета» и «Мулан», был интересен не только в плане, кто кого опередит по кассовым сборам. Неожиданно это стало еще и поединком двух противоположных стратегий – «Мулан» был запущен вместо кинотеатров на стриминговом видеосервисе Disney+, а «Тенет» все-таки дождался премьеры в кинозалах.

В итоге оказалось, что первый раунд этого поединка выиграл «Мулан», который заработал за первый уик-энд показа $33,5 млн. (подписчики Disney+ смотрели за его за дополнительную плату $29,99), опередивший показатели «Тенета» за аналогичный период ($20,2 млн.) более, чем в полтора раза.

Хотя, если уж быть точным, совсем корректное сравнение тут провести нельзя. Если традиционное распределение доходов между производителями продукта и владельцами кинотеатров нам известно (обычно 50:50), как делился доход в случае с «Мулан», мы не знаем. Хотя, может быть, он и не делился вовсе, так как снявшая его кинокомпания Walt Disney Pictures и сервис Disney+ - подразделения одного конгломерата Walt Disney Company. В таком случае «Мулан» пока (подчеркнем - пока) в выигрыше еще солиднее.

Фото: Twitter

Сергей Семенов

Самое читаемое