За рубежом

Еврокомиссия прогнозирует сильный рост экономики в "молодых странах" ЕС

04:05 11 июл 2019.  966Читайте на: УКРРУС

Экономика Европейского Союза растет седьмой год подряд.

Экономический прогноз, опубликованный Европейской комиссией 10 июля 2019 года утверждает, что рост в еврозоне был сильнее, чем ожидалось, в первом квартале года из-за ряда временных факторов, таких как мягкие зимние условия и восстановление продаж автомобилей, пишет Emerging Europe.

Экономика ЕС также выиграла от мер фискальной политики, которые увеличили располагаемый доход домохозяйств в нескольких государствах-членах. Однако краткосрочные перспективы европейской экономики омрачены внешними факторами, включая напряженность в мировой торговле и значительную неопределенность политики. Эти факторы продолжают оказывать давление на доверие к промышленному сектору, который в наибольшей степени зависит от международной торговле, и, по прогнозам, ослабят перспективы роста на оставшуюся часть года.

Читайте также: ЦБ Польши прогнозирует рост ВВП на 4,5% в этом году

В результате прогноз роста ВВП еврозоны в 2019 году остается неизменным на уровне 1,2 процента, в то время как прогноз на 2020 год несколько снизился до 1,4 процента после более умеренных темпов, ожидаемых в оставшейся части этого года (весенний прогноз: 1,5 процентов). Прогноз ВВП для ЕС остается неизменным: 1,4 процента в 2019 году и 1,6 процента в 2020 году.

Валдис Домбровскис, вице-президент по евро и социальному диалогу, сказал: «Все экономики ЕС по-прежнему будут расти в этом и следующем году, даже если устойчивый рост в Центральной и Восточной Европе контрастирует с замедлением в Германии и Италии. Устойчивость наших экономик проверяется сохраняющейся слабостью производства, вызванной торговой напряженностью и неопределенностью политики. На внутреннем фронте, основным источником риска остается т.наз. Brexit без соглашения".

Помимо Мальты, чья экономика, по прогнозам, вырастет на 5,3 процента в этом году, самые высокие темпы роста будут отмечаться в странах с формирующейся рыночной экономикой, где рост будет намного выше, чем в среднем по ЕС. Экономика Польши и Венгрии должна вырасти на 4,4 процента, Румынии - на 4 процента, Словакия - на 3,6 процента, Болгария - на 3,3 процента, Словения - на 3,2 процента, Хорватии и Литвы - на 3,1 процента, Латвии - на три процента, Эстонии - на 2,9 процента, и Чешской Республики – на 2,6 процента. 

Evgeniy Cyganok

Самое читаемое