Обществоконфликт

Епифаний проигнорировал приглашение Филарета

07:26 14 май 2019.  1838Читайте на: УКРРУС

Патриарх Киевский Филарет пригласил митрополита Епифания на совместную службу 14 мая.

Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний не приедет на почтение памяти священномученика Макария во Владимирском соборе, передает УНН со ссылкой на пресс-службу ПЦУ. 

"Завтра митрополит Епифаний находится с давным-давно запланированным визитом в Мариуполе", - отметили в пресс-службе в ответ вопрос, будет ли 14 мая Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний на чествовании памяти священномученика Макария во Владимирском соборе.  

Как сообщала Lenta.UA, 10 мая патриарх Киевский Филарет пригласил митрополита Епифания почтить память священномученика Макария во Владимирском соборе 14 мая. Вместе с тем, патриарх упрекнул главу ПЦУ, что после интронизации Епифаний ни разу с ним не совершал Божественную литургию - в течение пяти месяцев.  

Как пишет УНН, по мнению религиоведа Дмитрия Горевого, совместная служба Филарета с предстоятелем Православной церкви Украины невозможна, поскольку Филарет не может уступить первое место в службе, которое, по правилам, принадлежит предстоятелю Церкви.

Читайте подробнее о подводных течениях в церковной политике всех православных церквей в материале от 22 января 2019 года, подготовленном Lenta.UA, - "Миссия невыполнима: визит Порошенко в Израиль прошел с половинчатым успехом".

Фото: УНН

Ирина Костюченко

Самое читаемое