За рубежомПотребность

Эпидемия коронавируса спровоцировала у французов и итальянцев интерес к роману «Чума»

15:18 03 мар 2020.  1507Читайте на: УКРРУС

В Италии и Франции резко выросли продажи известного романа французского писателя и философа Альбера Камю.

Интерес к произведению у граждан этих стран возрос после вспышки коронавируса в Китае и распространения эпидемии по миру, сообщает BFM TV.

Повествование в романе «Чума» ведется от лица доктора, работающего в охваченном чумой городе.

Во Франции продажи романа «Чума» резко выросли по сравнению с 2019 годом.

Так, только в последнюю неделю февраля издательство Folio продало около 1,7 тыс. экземпляров романа, тогда как за такой же период 2019 года всего 450 экземпляров.

По данным Actualitte.com, в Италии также роман Камю пользуется небывалым спросом. Его продажи, после распространения коронавируса, утроились. Книга заняла 6-е место в списке самых продаваемых товаров итальянского интернет-магазина книг ibs.it, а также в списке самых продаваемых товаров на сайте amazon.it.

Возобновление интереса к историям о пандемии ощущается не только в книжных магазинах. Фильм Стивена Содерберга «Заражение», представляющий разрушительную глобальную эпидемию, занимает девятое место в рейтинге iTunes через девять лет после его выхода.

Видеоигра Plague Inc, в которой игрок должен создать вирус и распространить его по всему миру, также переживает новую молодость: число игроков в январе увеличилось более чем на 256%.

Иллюстративное фото: youtube.com

Игорь Петрук

Самое читаемое