ПолитикаПривилегии

Депутаты ВР компенсировали себе 3 миллиона

14:25 18 ноя 2019.  1231Читайте на: УКРРУС

120 народных депутатов получили компенсацию за жилье.

С начала работы Верховной Рады 9-го созыва 120 народных депутатов получили компенсацию за жилье в размере около 3,29 млн грн.

Общественное движение "Чесно", портал открытых данных ВРУ.

 "Хотя на портале открытых данных указано, что это сумма за октябрь, на сайте транзакций денежных средств есть подробная информация о выплатах, в частности о том, какого периода они касаются. Некоторые депутаты получали возмещение за два месяца, остальные - за один.

Например, 18 нардепов получили по 41 600 грн, что, скорее всего, свидетельствует о предоставлении компенсации на жилье за два месяца (20 800 грн за каждый)".

В ОО сообщают, что нардеп от "Слуги народа" Александр Кабанов в декларации за 2018 год в качестве кандидата в депутаты ВРУ задекларировал проживания в квартире в Киеве площадью 75 кв.м. 2015 года.

Владельцем квартиры указано Бориса Нахмановича Шефира, брата сценариста "Квартала-95" и помощника Владимира Зеленского.

Также на конец 2018 года в собственности Кабанова был недострой - квартира в Гостомеле (входит в 30-километровую зону).

В комментарии ОО нардеп сообщил, что его дом еще строится, а в квартире Шефира он больше не проживает. Компенсацию использует для аренды жилья в Киеве.

Первый заместитель председателя ВРУ Руслан Стефанчук, по данным декларации за 2018 как заместителя директора госорганизации "Национальный офис интеллектуальной собственности", проживал в квартире площадью 101,8 кв.м 2012 года, принадлежащий Татьяне Ситарук.

Жена Стефанчука до бракосочетания имела фамилию Ситарук, о чем свидетельствуют данные из соцсетей. По информации журналистов, Татьяна Ситарук является матерью жены первого заместителя спикера парламента.

В комментарии движению Стефанчук подтвердил, что до сих пор живет в этой квартире:

  • "В этом году я плачу арендную плату за это жилье. Ее арендодатель платит налоги в порядке, предусмотренном законодательством..."
  • На вопрос о том, платит ли Стефанчук за аренду помещения матери жены, он ответил, что платит "арендодателю по договору - владельцу квартиры".
  • "Право выбрать квартиру для проживания, как и место проживания - это мое право как арендатора".

На момент избрания нардепом в Киеве жил внефракционный нардеп-кнопкодав Александр Ковалев. Декларацию в качестве кандидата на должность он не подавал. В кулуарах Верховной Рады Ковалев отказался комментировать свое жилье.

Ранее НАПК рекомендовало подавать декларации новым нардепам с апреля 2020 года. В "Чесно" анализировали деклараций тех депутатов, которые отметили, что на момент избрания в ВРУ жили в Киеве.

В ОО призвали журналистов-расследователей проверить информацию о владении парламентариями недвижимостью. 

Согласно статье 35 Закона "О статусе народного депутата Украины", депутаты ВРУ получают компенсацию на наем жилья или оплату гостиничного номера при условии, если они не обеспечены жильем в столице и имеют регистрацию места жительства на расстоянии более 30 километров от границ города.

Фото: unn

Ольга Левкун

Самое читаемое