Политиказаявление

Делегация «Люблинского треугольника» осудила одностороннюю агрессию России против Украины

09:53 22 апр 2021.  812Читайте на: УКРРУС

Визит инициировала Варшава, чтобы продемонстрировать солидарность.

Представители Верховной Рады и Сеймов Польши и Литвы 21 апреля в Широкино Донецкой области подписали совместное заявление о поддержке Украины и осуждении агрессивных действий России. Об этом сообщила пресс-служба Донецкой облгосадминистрации. 

Подписи под документом поставили первый вице-спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук, вице-спикер Сейма Литвы Паулюс Саударгас и вице-маршалка Сейма Польши Малгожата Госевская. Они посетили Мариупольский порт, КПВВ "Гнутово" и поселок Широкино. 
 

"Мы воочию сегодня увидели проблему, которая является не только вашей, но и проблемой всей Европы и всего мира. Это не двусторонний конфликт, это агрессия одной стороны, и эта сторона – Россия. Мы хотим объединить все наши усилия, чтобы этот конфликт был погашен и чтобы Украина возобновила целостность своих границ. Мы увидели сегодня страшную картину, и вместе должны это остановить!", – заявил Саударгас. 

Стефанчук поблагодарил украинских военных, которые защищают Украину от агрессора. Они планируют посетить Авдеевку и Славянск Донецкой области. 

Представители стран "Люблинского треугольника" с 20-го по 23 апреля находятся с визитом в Украине. Визит инициировала Польша, чтобы продемонстрировать солидарность с Украиной на фоне эскалации конфликта на Донбассе и наращивания Россией военной силы возле границ Украины. 

Министры иностранных дел Украины, Польши и Литвы 28 июля 2020 года в Люблине подписали декларацию о создании "Люблинского треугольника". 

Участники "Люблинского треугольника" будут координировать действия для защиты международного права в условиях российской агрессии против Украины в трехстороннем формате и с участием НАТО, ООН, ЕС, Совета Европы и ОБСЕ. 

17 сентября состоялась первая встреча представителей "Люблинского треугольника". 

Фото: Гордон
 

Ирина Костюченко

Самое читаемое