За рубежомСмена курса

Давние друзья России решили хранить стратегические запасы нефти в США

19:25 20 июл 2020.  3215Читайте на: УКРРУС

Индия планирует хранить часть запасов своей сырой нефти в Техасе и Луизиане.

Об этом со ссылкой на источники в правителстве Индии сообщают иноСМИ.

«17 июля Белый дом подписал с Индией меморандум о взаимопонимании, согласно которому американская сторона предоставляет индийской ноу-хау для создания стратегических нефтяных запасов и аренду подземных резервуаров для хранения нефти в штатах Техас и Луизиана», - говорится в сообщении.

Аренда стратегических хранилищ для размещения индийской нефти будет стоить для Индии значительно дешевле, чем создание своих собственных хранилищ стратегических резервов.

Предполагается, что хранящаяся в США нефть может использоваться Индией для собственных целей и для продажи на мировом рынке в случае роста мировых цен, но в случае их падения страна потерпит убытки.

Напомним, во время Холодной войны Индия и Советский Союз (СССР) обладали крепкими военными, экономическими и дипломатическими отношениями. После распада СССР Россия унаследовала хорошие отношения с Индией. В последнее время, после нескольких скандалов с некачественными системами вооружения и  боевой техникой, поставляемых РФ индийским друзьям, Индия активизировала сближение с западными странами.

Иллюстративное фото: иноСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое