За рубежомкоронавирус

«Черный юмор» о китайском коронавирусе вышел Дании боком (ФОТО)

10:57 29 янв 2020.  1738Читайте на: УКРРУС

Разразился дипломатический скандал.

Китайское посольство в Дании потребовало извинений у газеты Jyllands-Posten за карикатуру, на которой на флаге КНР вместо звезд изображен коронавирус, передает "Интерфакс". "Без какого-либо сочувствия или сопереживания она (газета, - ред.) переступила границу, нарушив нормы этики свободы слова и нормы цивилизованного общества", - говорится в заявлении посольства, опубликованном на его официальном сайте. 

В нем отмечается, что газета и художник Нильс Бо Бойесен, являющийся автором карикатуры, должны принести извинения китайскому народу за публикацию. Карикатура вышла в номере газеты за 27 января. На ней изображен алого цвета флаг КНР, вместо звезд на котором - желтые вирусы. 

Автор карикатуры, художник Нильс Бо Бойсен, от которого посольство тоже потребовало извинений, отказался от комментариев. 

Редактор Jyllands-Posten Якоб Нибро заявил датскому телеканалу TV 2, что его издание не хотело оскорбить Китай или обидеть китайцев. 

Но он отказался извиниться или снять карикатуру, объяснив, что не видит в ней ничего плохого. 

«Этот рисунок, в отличие от многих других карикатур, отражает состояние мира прямо сейчас», — сказал Нибро. 

В сентябре 2005 года издание Jyllands-Posten опубликовало карикатуры на пророка Мухаммеда. Это вызвало массовые протесты мусульман сначала в Дании, а потом и в мусульманских других странах; некоторые акции закончились беспорядками, в них погибли более 100 человек. 

Саудовская Аравия, Ливия и еще несколько мусульманских государств отозвали послов из Дании и объявили бойкот датским товарам. Дания из соображений безопасности закрыла посольства в Сирии, Иране, Пакистане и Индонезии. «Талибан» предложил награду за убийство автора карикатур. 

В январе 2006 года Jyllands-Posten извинилась за публикацию изображений. Но к тому времени карикатуры в знак солидарности стали перепечатывать другие СМИ по всему миру. Одним из них был французский сатирический журнал Charlie Hebdo. Впоследствии он продолжил публиковать карикатуры на пророка Мухаммеда. В 2015 году из-за них в редакции журнала совершили теракт, погибли 12 человек

Читайте также: Коронавирус в Китае распространяется с катастрофической скоростью

Фото: карикатура Jyllands-Posten от 27 января, Jyllands-Posten 

Ирина Костюченко

Самое читаемое