ЗдоровьеПрофилактика

Чем опасны путешествия на борту самолета, рассказали специалисты

16:38 06 май 2019.  1474Читайте на: УКРРУС

Как обезопасить себя и свое путешествие от вредоносных бактерий на высоте 10 тыс. метров над землей.

Авиапутешественники в среднем чаще страдают инфекционными заболеваниями, нежели те, кто предпочитает передвигаться по суше или морю,утверждают исследователи. Один из источников указывает, что риск подхватить ОРВИ при перелете возрастает на 20%, а праздники, когда в самолеты загружаются целые семьи со всем своим багажом – подарков и бактерий, – являются периодом повышенной опасности для тех, кто хочет оградить себя от инфекций.

Специалисты подготовили полезные рекомендации, как обезопасить себя и свое путешествие от вредоносных бактерий на высоте 10 тыс. метров над землей.

Читайте также: В Днепре заминировали аэропорт, идет эвакуация людей

Виноват несвежий воздух

Чаще всего причиной всех бед называют рециркуляцию воздуха в салоне, однако исследования показали, что высокоэффективные воздушные фильтры (HEPA), которыми сегодня оборудовано большинство реактивных самолетов, задерживают 99.97% штаммов бактерий и вирусов. При этом, когда система отключается при долгом ожидании на земле или на короткие периоды при посадке и высадке пассажиров, инфекции начинают распространяться со скоростью лесного пожара.

Основная опасность

Основная опасность исходит от ртов, носов и рук сидящих рядом с вами людей. Согласно июльскому исследованию, опубликованному в бюллетене Emerging Infectious Diseases американского Центра по контролю и профилактике заболеваемости, зона заражения — это обычно два сиденья перед вами, два – за вами, а также справа и слева от вас.

Существует ряд факторов, значительно повышающих ваши шансы привезти родственникам в качестве сувенира кашель или насморк. Во-первых, воздух на высоте 10 тыс. метров – благодатная среда для размножения бактерий и вирусов. Они расцветают буйным цветом в условиях пониженной влажности, а воздух в самолете обычно исключительно сухой. Пересохшая слизистая оболочка уже не может эффективно блокировать инфекции, не добавляет оптимизма и наше общее состояние: находясь на большой высоте, мы быстро устаем, а усталость, как известно, делает организм более уязвимым для респираторных заболеваний.

Кроме того, вирусы и бактерии могут долгое время сохраняться на некоторых поверхностях – доказано, что отдельные частицы остаются активными до суток! Откидные столики могут быть загрязнены, а карманы на спинках сидений, забитые бумажными платками, грязными салфетками и мусором, – прямой источник инфекции. И трудно даже представить, какие микробы таятся в подушках и одеялах, которые выдаются в самолете.

Передача инфекции

Исследования демонстрируют, как легко передаются инфекции. Отследив распространение вируса гриппа H1N1 от одних пассажиров к другим на дальнем рейсе в 2009 году, австралийские исследователи выяснили, что при посадке в самолет штамм вируса присутствовал в организме 2% пассажиров и 5% заболели в течение недели после приземления.

Риск заразиться вирусом H1N1 для пассажиров экономкласса был на 3,6% выше, если они сидели в ближайших двух рядах от тех, у кого симптомы проявились уже во время полета. Это, в свою очередь, увеличивало риск заболевания после полета на 7,7% для пассажиров, находившихся в «горячей зоне».

По данным исследования 2009 г., риск заразиться гриппом H1N1 для пассажиров туристического класса возрастал на 7,5%, если они сидели на соседних двух местах с больным.

Меры предосторожности

И все же пассажирам рекомендуется соблюдать некоторые базовые меры предосторожности, чтобы оградить себя от кашля и насморка.

Не допускайте обезвоживания. Пейте воду и обеспечивайте увлажнение носовых проходов с помощью соляного раствора – это значительно снизит риск попадания инфекции в организм.

Протирайте руки антисептическим гелем на спиртовой основе. Мы часто сами приносим в организм инфекцию, когда трогаем губы, нос или глаза руками, которыми до этого поднимали что-то с пола. 

Используйте антибактериальную салфетку, чтобы протереть откидной столик перед использованием. 

Не трогайте карманы на спинках сидений.

Откройте вентиляционное отверстие и направьте его так, чтобы воздух обдувал ваше лицо. Очищенный воздух поможет вам удержать передающиеся воздушно-капельным путем заболевания подальше от своего организма.

Пересядьте, если ваш сосед чихает, кашляет или имеет нездоровый вид. Может быть, в забитом до отказа самолете вам это и не удастся, но попробовать стоит. Чихнув один раз, человек запускает в полет до 30 000 капель, а дальность их полета может достигать 2 метров.

Если система циркуляции воздуха отключена долгое время, сообщите об этом экипажу.

Не пользуйтесь одеялами и подушками, которые есть на борту (если найдете).

«Если вы предпримете необходимые меры предосторожности, все должно пройти гладко, – говорит доктор Гендро. – У большинства из нас иммунная система работает исправно и делает то, что ей положено – защищает нас и максимально снижает риск инфекционного заражения».

Фото: Naked Science

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Объятый пламенем Sukhoi Superjet 100 аварийно приземлился в аэропорту Шереметьево

Елена Коваль

Самое читаемое