За рубежомХолодная война

Болгария вопреки угрозам Москвы выдворила 70 российских дипломатов

11:46 04 июл 2022.  700Читайте на: УКРРУС

Премьер-министр страны обвинил российские власти в попытке его свергнуть.

В воскресенье, 3 июля, российские дипломаты и сотрудники посольства покинули Болгарию. Об этом сообщили агентство AP и росСМИ со ссылкой на источник в представительстве рф. В российском ведомстве расценили высылку как «недружественный шаг» и намерены «принять ответные меры». 

Ранее премьер-министр Болгарии Кирил Петков сообщил о высылке 70 российских дипломатов из-за подозрения в шпионаже и подготовке к свержению его правительства.

Премьер-министр Болгарии Кирил Петков, фото: euronews

 Представитель мид рф мария захарова в ответ на это заявила, что власти свели к нулю возможность работы дипломатического представительства россии в Софии, а глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству андрей клишас пригрозил аналогичной мерой в отношении болгарских дипломатов. 

Читайте также: ЕС готовится к дальнейшей высылке российских дипломатов

Посол рф в Болгарии Элеонора Митрофанова, фото: nastavniki.com



1 июля посол рф в Софии Элеонора Митрофанова заявила, что поставит перед своим руководством вопрос о закрытии российского посольства в Софии, поскольку ее недавнее обращение к Министерству иностранных дел Болгарии было проигнорировано. Митрофанова возложила ответственность на болгарские власти.

Напомним, с 2020 года в Болгарии произошла серия шпионских скандалов с участием российских дипломатов, которые заканчивались высылкой сотрудников российского посольства.

Фото: Европейская правда

Читайте также: Германия выслала двух российских дипломатов - СМИ

Ирина Костюченко

Самое читаемое