За рубежомДипломатический скандал

ЕС готовится к дальнейшей высылке российских дипломатов

17:45 26 апр 2021.  1252Читайте на: УКРРУС

Сотни российских агентов аккредитованы в ЕС в качестве дипломатов.

Европейский Союз продолжает переговоры о дальнейшей высылке российских дипломатов в знак солидарности с Чехией. "Мы готовы принять меры, в зависимости от обстоятельств. Но дискуссии по этому поводу продолжаются между странами-членами", - сказал в комментарии изданию официальный представитель ЕС, сообщает издание EUobserver со ссылкой на свои источники, передает УНН.

В то же время, второй источник в ЕС сообщил, что посольство ЕС в Москве помогает координировать принятие решений. "Сотни российских агентов аккредитованы в ЕС в качестве дипломатов и действуют также здесь, в Брюсселе", - заявил высокопоставленный дипломат, ссылаясь на Европейскую службу внешних действий (EEAS).

Ранее сообщалось, на прошлой неделе страны Балтии и Словакия выслали в общей сложности семь россиян.

Отмечается также, что Великобритания помогала чешским дипломатам доказать союзникам, что российские наемники взорвали склад боеприпасов в чешском городе Врбетице в 2014 году, точно так же, как они пытались отравить бывшего российского шпиона в Англии в 2018 году. "Мы продолжим координировать наш ответ на враждебные действия России с широким кругом международных партнеров", - сказал британский чиновник. Он отметил, что Лондон уже принял меры, вызвав российского посла с жалобой.

Фото: рixabay.com

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое