ПолитикаВыборы-2019

Без Порошенко: с какой целью партия экс-президента меняет название и лидера

17:42 27 май 2019.  4312Читайте на: УКРРУС

Ребрендинг Блока Петра Порошенко происходит натужно, сопровождаясь серьезными внутренними дискуссиями.

24 мая в Украине де-юре стартовала внеплановая парламентская избирательная кампания. В этот же день, несмотря на публичные заявления экс-президента Петра Порошенко о якобы неконституционности указа действующего гаранта Конституции Зеленского касательно роспуска Рады, в его политсиле начались активные подготовительные к выборам «телодвижения».

«Мы любим состояние борьбы, но мы мечтаем о состоянии победы. Невзирая на нашу позицию, что на нарушениях Конституции нельзя строить государство, наша политическая сила приняла решение участвовать в выборах к ВР. Ведь политик, который боится выборов, - не политик. И мы не боимся выборов, хоть у нас впереди тяжелая работа в оппозиции», - заявил Петр Алексеевич в ходе форума «Солидарное дело общин» (СДО), который, отметим, имел статус партсъезда.

Читайте также: Гройсман исключил объединение с Порошенко

Большой съезд под софитами телекамер для объявления окончательного решения о походе на выборы партия Порошенко наметила на 31 мая.  Но на форуме СДО были сделаны подготовительные работы к избирательному старту. Главный — переименование «Блока Петра Порошенко «Солидарность» в «Европейскую солидарность» (ЕС).

Как говорит наш источник из фракции БПП в Верховной Раде, после смены партийной вывески агитационная «начинка» не поменяется: «В ходе избирательной кампании Порошенко намерен по-прежнему активно использовать темы языка и веры. Еще — возможного реванша пророссийских сил, с которыми он ассоциирует Зеленского. Во внешнем векторе — без изменений — курс на ЕС и НАТО. Никакие уговоры о необходимости задействовать социальную составляющую в избирательной риторике на Петра Алексеевича не действуют. Он, к сожалению, слушает только самого себя».

Собеседник Lenta.UA также утверждает, что после сокрушительного поражения на президентских выборах Порошенко в каждом втором представителе теперь уже почившего в бозе БПП (хотя фракция существует — переименована лишь партия), видит предателя и это «мешает ему объективно оценивать реальность и принимать трезвые и взвешенные тактические и стратегические решения».

А объективная реальность — это, помимо прочего, электоральный пульс. Соцопрос, проведенный недавно группой «Рейтинг», свидетельствует о том, что политсила Петра Порошенко возглавляет антирейтинг всех партий в Украине. За нее ни при каких обстоятельствах не будут голосовать почти 52% украинцев. Готовы поддержать партию экс-президента 8,8% респондентов. Это означает, что по спискам в Раду пройдет около 30-40 депутатов. Правда, в бывшей БПП, а ныне ЕС делают ставку на мажоритарщиков, но вместе с тем опасаются, что те могут «переобуться в воздухе» и аккурат после попадания в будущую Раду переметнутся на сторону нового президента Зеленского и его «Слуги народа». 

В пассиве «новой» партии Порошенко — ЕС еще и негативный персональный рейтинг ПАП, который на президентских выборах сумел победить только на Западной Украине. Это - с одной  стороны. С другой, по мнению некоторых политологов, пускай небольшой, но «ядерный» электорат Порошенко дает стопроцентную гарантию на проход его политсилы в будущий парламент.

Однако есть еще два «но», которые играют на ослабление партийной команды Петра Порошенко. Это — политпроекты «Голос» Вакарчука и «Украинская стратегия» премьера Владимира Гройсмана. Эти политсилы, по мнению экспертов, «откусят» серьезные куски от электорального пирога ЕС Петра Алексеевича. 

Еще один вопрос, который до «большого» съезда 31 мая пытаются решить в ЕС — вопрос лидерства. 

На данный момент формально лидером «БПП «Солидарность» (теперь ЕС) является мэр Киева Виталий Кличко, который возглавил ее еще в августе 2015 года. В 2016 году столичный градоначальник написал заявление об уходе с поста главы партии, но оно до сих пор не было официально поддержано партийцами.

Впрочем, понятно, что «увольнение» Кличко с парт поста — обычная формальность. Тем более, что тот вести в парламент свою партию. А вот с новым лидером, который станет «лицом» ЕС — проблемы. Сейчас, по информации нашего издания рассматриваются несколько вариантов. Первый — сам Порошенко, опираясь на неостывшие рейтинги президентской гонки, станет первым номером в списке ЕС. Поговаривают, что ПАП в ближайшем будущем видит себя в роли спикера, и именно потому хочет стать первым в списке ЕС. Кстати, о спикере. Действующий председатель ВР Андрей Парубий также рассматривается в качестве претендента на №1 в списке обновленной политсилы Порошенко.

В лидерском шорт-листе значится также действующий вице-спикер Рады Ирина Геращенко. Один из нардепов, близких к новому проекту Порошенко, рассказал нам, что сейчас партийцы пытаются всячески отговорить бывшего президента быть первым в партийном списке. Дескать, его антирейтинг  не позволяет создать успешный ребрендинг и полностью вывести токсины из организма партии. Как бы она не называлась — БПП или ЕС… 

Наталия Ромашова 

Читайте также: «Потемкинский» мост: Кличко начинает избирательную кампанию с провала

Крижак Дмитрий

Самое читаемое