ПолитикаВыборы-2019

Без кума Путина: как Ахметов хочет убрать Медведчука из союза с Левочкиным и Бойко

17:00 29 май 2019.  4320Читайте на: УКРРУС

Бывшие соратники Виктора Януковича снова готовятся к объединению. Но есть одна фигура, которая не воспринимается никем из «бело-голубого» лагеря…

Объединительный процесс Оппозиционного блока пока так и не вышел в публичную плоскость. Но есть один немаловажный момент, который то тут, то там проскальзывает в медийную плоскость. Этот момент – наличие в потенциальных списках объединенных экс-«регионалов» крайне одиозной личности - кума Путина Виктора Медведчука, который всегда был раздражающим фактором не только для патриотически настроенной части населения Украины, но и для «бело-голубой» команды. Его искренне ненавидят как представители группы Левочкина/Бойко, так и представители крыла Ахметова. Но, они вынуждены с ним сосуществовать, в том числе и из-за давления Москвы, к которой они до сих пор прислушиваются.

Вот и в этот раз переговоры между командами Левочкина/Бойко и Новинского/Колесникова упираются в фигуру Медведчука. «Газовики» поссорились с ним из-за желания кума Путина протащить первым в избирательном списке Вадима Рабиновича, в то время, как показавший высокий результат на президентских выборах Юрий Бойко требует, чтобы именно он возглавил парламентскую кампанию.

О том, что «ахметовское» крыло, которое категорически не хочет видеть Медведчука в своих рядах, сначала заявило устами нардепа Евгения Мураева. С ним, как говорят наши источники в Оппозиционном блоке, был найден компромисс со стороны «ахметовских»: ему было обещано место в списках возможного объединения Оппоблока.

На прошлой неделе Мураев в интервью одному из центральных изданий крайне жестко прошелся по Медведчуку. Пророссийский политик, коим себя позиционирует Мураев, говорил откровенно антироссийские вещи, да еще и применительно к главному переговорщику между Путиным и Порошенко, и при этом обвинил его в… «грантоедстве»: «Из-за Медведчука нам предлагают другое – такую же форму внешнего управления, которая строится в моей стране американцами. Я не люблю грантоедов, а для меня Медведчук – такой же грантоед, только российский. Я не хочу, чтобы Украина была каким-то южным округом Российской Федерации», - резко заявил Мураев. Сложно себе представить, что Мураев самостоятельно бы решился на такой выпад против одного из фактических собственников телеканалов «112» и NewsOne, несмотря на то, что у него личная обида на главу администрации времен Кучмы за «слив» его из партии «За Жизнь» и планомерного выдавливания с NewsOne.

У Медведчука сигнал услышали и оценили. В конце прошлой недели в СМИ стали появляться комментарии Медведчука относительно объединения с Ахметовым: «Когда вы говорите, видимо, об «Оппозиционном блоке - Партия мира», который возглавляется Вилкулом, Колесниковым, Новинским и остальными, я вам хочу сказать, я уже начинал об этом говорить, у нас были переговоры осенью прошлого года, когда мы пытались объединить всех, в том числе и их, и эти переговоры с их участием шли более 3 месяцев. В результате мы объединили усилия Бойко, партии «За Жизнь» Рабиновича, мы создали «Оппозиционную платформу». А эти, о которых вы сейчас меня спрашиваете, люди, и эти народные депутаты, руководители этой партии, они отказались от объединения», - дал сигнал кум Путина.

На это же публично, хоть и витиевато отреагировали и у самого Ахметова. Немногословная пресс-служба самого богатого человека страны дала понять: объединение с Медведчуком им не очень-то и нужно.

«Ринат Ахметов завершил политическую деятельность в 2012 году и больше к ней не возвращался. Ринат Ахметов сосредоточен на ведении бизнеса, футболе и благотворительности. Заявления о его якобы причастности к политическим переговорам абсолютно не соответствуют действительности», - сообщила пресс-секретарь Ахметова Остроушко. Как сообщили Lenta.UA источники в окружении олигарха, данный сигнал не означает отказ переговоров. Просто у Ахметова хотели бы подкорректировать список будущих участников объединенного проекта.

Уже на этой неделе неожиданно в полупубличные пикировки сторон включилась Россия. Она устами помощника одиозного куратора ОРДЛО Суркова политолога Чеснокова дала понять, что любая конфигурация Оппозиционного блока должна включать в себя Медведчука.

Пока, до официального объединения, стороны будут продолжать обмениваться различными уколами. Но стоит обратить внимание на то, что в политической истории Оппозиционного блока (а до того и Партии регионов), уже неоднократно случалось так, что Кремль буквально силой навязывал Медведчука. Но его, в самый последний момент, то вычёркивал лично Янукович, то «теряли» при итоговом составлении объединенного списка, как это случилось в 2014 году. Посмотрим, хватит ли духу у двух главных крыльев «бело-голубых» и в этот раз проигнорировать окрик Кремля…

Виктор Калашников

Крижак Дмитрий

Самое читаемое