КультураКоронавирус и шоу-бизнес

Берлин утратил из-за коронавируса статус европейской столицы шоу-бизнеса

14:00 16 мар 2020.  1547Читайте на: УКРРУС

Многие берлинские ночные клубы и дискотеки могут закрыться из-за карантина навсегда.

Еще пару месяцев назад около трети туристов, приезжавших в Берлин, который вышел величине туристических потоков на третье место в Европе, делали это ради местных ночных развлечений, которые берлинские ночные клубы предлагали в любом сегменте. На одном фланге были дорогие заведения типа бывшего клуба Felix в культовом «Адлоне», любимой гостинице Эриха-Марии Ремарка. На другом – клубы типа Sisyphos c танцполом, уличной едой и «кабинками для любви» в здании бывшей фабрики собачьих галет. Между этими флангами располагались около двухсот берлинских ночных заведений, которые даже объединились в свой профессиональный союз.

Берлинский Sisyphos до начала карантина. Фото: European night clubs reviews

Причем вся эта ночная инфраструктура создавалась не только для туристов, но и для работников творческих профессий, которых в Берлине насчитывается около 170 тысяч человек. Благодаря им город является европейским лидером в музыкальной индустрии и занимает третье место в Европе по количеству произведенных фильмов и телепрограмм. (Тут надо добавить, что в конце двадцатых годов прошлого века Берлин был самым большим и эпатажным развлекательным центром в мире). И вот всё это может не просто закончиться, но и утащить с собой на дно возрожденный статус города как столицы развлечений в целом. Дело в том, сообщает franceinfo, что если театры, музеи, симфонические оркестры и прочие традиционные культурные заведения Берлина получают государственные дотации, то ночные клубы и дискотеки существуют в основном (уточнение нужно, поскольку иногда они деньги от городских властей получают) за свой счет.

Причем существование это можно сравнить с бегом белки в колесе. «Финансовая подушка» у них тонковата, и, как заявил представитель одного из самых больших и модных в Берлине ночных клубов с дискотекой, после закрытия в прошедшие выходные всех аналогичных заведений в городе, он может продержаться за счет собственных средств от силы четыре-пять недель. В таком же положении находятся и остальные. И хотя городские власти Берлина продумывают, какой может быть программа помощи этим заведениям, помимо ссуд и пособий по частичной безработице их сотрудникам, там уже начались призывы к краудфандингу, то есть сбору частных средств, которые помогут ночным клубам и дискотекам пережить этот период. Иначе, предупреждают клубы, они могут после окончания карантина уже не открыться.     

Заставочное фото: SOL.de   

    

Сергей Семенов

Самое читаемое