Война и миругроза

Белый дом заявил об увеличении численности войск России на границе с Украиной

07:49 17 фев 2022.  836Читайте на: УКРРУС

Официальный Вашингтон обвинил Москву во лжи.

Несмотря на заявления Кремля о начале отвода войск от границ с Украиной, в Белом доме не только этого не увидели, но и официально заявили, что численность российских сил в зоне эскалации за последние дни возросла на 7 тысяч военнослужащих. Об этом на телефонном брифинге в Вашингтоне заявил высокопоставленный чиновник администрации Байдена, передает "Укринформ". 

«Вчера российские власти заявили, что отводят войска от границы с Украиной. Это заявление привлекло большое внимание как здесь (в США – ред.), так и по всему миру, однако сейчас мы знаем, что это была ложь», - заявил представитель администрации. 

Читайте также: Инфляция в США превысила прогнозы и уже побила рекорд 40-летней давности

Он отметил, что США располагают данными, «что за последние несколько дней Россия увеличила присутствие своих сил на украинской границе еще на 7 тысяч военных». При этом подведение подразделений происходило и в течение прошедших суток. 

Чиновник, чье имя не указывается, заявил, что РФ выражала готовность к дипломатическому взаимодействию, как к тому стремились США и союзники.

«Но все признаки, которые мы видим сейчас, указывают на то, что россияне, публично предлагая переговоры и заявляя о деэскалации, скрытно мобилизуются для войны», - цитирует представителя Белого дома "Укринформ". 

Он отметил, что США продолжают получать сигналы о намерениях россиян сфабриковать повод для вторжения в Украину. Это может принять разные формы – от провокаций на оккупированных территориях до обвинений НАТО в проведении операций якобы с намерениями вторгнуться на территорию РФ. 

«Мы ожидаем больше лживых заявлений в российских медиа в течение следующих дней», - заявил чиновник - и предостерег международное сообщество не воспринимать на веру ни одно из таких заявлений. 

Он также подчеркнул, что Соединенные Штаты и союзники продолжат дипломатические усилия по деэскалации, но в то же время остаются готовы решительно ответить на любую новую агрессию РФ против Украины. 

Отметим, что в 2010 году бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр признал, что намеренно исказил данные об иракских вооружениях, представленные ему спецслужбами, и преувеличил угрозу, исходившую со стороны Багдада, перед принятием решения о вводе британских войск в Ирак в 2003 году.

Напомним, что Украина обратилась к НАТО за технической помощью на случай техногенных катастроф.

Фото: Укринформ

Читайте также: Стало известно, что вывело Байдена из себя во время экономического диспута (ВИДЕО)

Ирина Костюченко

Самое читаемое