Наука и технологииКосмос

Американские ученые считают, что жизнь на Меркурии - возможна

02:55 29 мар 2020.  1693Читайте на: УКРРУС

Меркурий остается одной из самых малоизученных планет.

Планета Меркурий является слишком горячей для того, чтобы на ее поверхности существовала жизнь, но так, по словам американских ученых, было не всегда. В прошлом на Меркурии были комфортные для развития жизни условия, поэтому предполагается, что какие-то формы жизни могут до сих пор таиться в недрах первой планеты Солнечной системы. 

Ученые из США считают, что поверхность Меркурия стала неровной не из-за вулканизма и сейсмической активности, а из-за бурлящих химических соединений, которые быстро переходят из жидкого в газообразное состояние, сообщает Futurism. К таким соединениям относится, в частности, вода. 

«Поверхность Меркурия слишком горячая, но в недрах планеты может быть жидкая вода. Конечно, вероятность того, что на Меркурии есть жизнь, очень небольшая, но она все-таки есть. Когда я впервые услышал об этом предположении, то подумал, что это безумие, но чем больше я узнавал об особенностях Меркурия, тем менее сумасшедшей мне казалась эта мысль», — говорит Джеффри Каргел, сотрудник Планетологического института США. 

Ученый добавил, что Меркурий остается одной из самых малоизученных планет нашей звездной системы — он расположен очень близко к Солнцу, что затрудняет наблюдения. В будущем, как уверены исследователи, у человечества появятся инструменты, которые позволят подтвердить или опровергнуть гипотезу о существовании жизни на Меркурий. 

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое