Война и мирПлен

Агрессор решил изучить захваченные в Черном море корабли

14:34 07 май 2019.  963Читайте на: УКРРУС

Пленным украинским морякам назначили очередную экспертизу.

В так называемом «уголовном деле», незаконно открытом в России против военнопленных украинских моряков, захваченных в Черном море, следователи страны-агрессора решили провести исследование боевых частей малых бронированных артиллерийских кораблей «Бердянкс» и «Никополь», сообщил на своей странице в Facebook адвокат пленников Николай Полозов.

«Всех военнопленных и их адвокатов следствие уже ознакомило с постановлениями о назначении технической экспертизы боевых модулей МБАК «Бердянск» и «Никополь»», - написал Полозов.

Он также отметил, что с конца апреля и до настоящего времени производится ознакомление военнопленных и их защитников с постановлением о назначении комиссионной ситуационной экспертизы.

«Эта экспертиза своего рода «ноу-хау» российского следствия. Фактически, от экспертов требуется давать юридическую оценку представленным следствием доказательствам, хотя это является прерогативой суда», - пояснил Полозов.

Напомним, Международный трибунал по морскому праву (ITLOS) проведет слушания о захвате Россией 24 украинских моряков 10-11 мая.

Ранее сообщалось, что 25 ноября 2018 года российские военные у берегов Крыма обстреляли и захватили три корабля Военно-морских сил Украины - катера «Бердянск» и «Никополь» и буксир «Яны Капу», следовавшие из Одессы в Мариуполь, а также их экипажи . В плен попали 24 украинца, трое из них были ранены.

Подконтрольные России «суды» в оккупированном Крыму арестовали всех захваченных в плен украинских моряков по обвинению по ч. 3 ст. 322 Уголовного кодекса РФ (незаконное пересечение границы). Сейчас все украинские военнослужащие содержатся в московском СИЗО «Лефортово». Все моряки объявили себя военнопленными.

 

 

Evgeniy Demyanov

Самое читаемое