Война и мирОбмен пленными

Зеленский выступил с заявлением по Донбассу (ВИДЕО)

15:07 07 сен 2019.  5009Читайте на: УКРРУС

На переговорах в «нормандском формате» будут добиваться разведения сил по линии Золотое-Петровское, вплоть до полного прекращения войны.

Президент Владимир Зеленский выступил в аэропорту «Борисполь» по прилету освобожденных в России украинцев, передает УНН.

Он заявил, что следующий этап обмена будет происходит по формуле "всех на всех", пишет «Страна».

«Всех поздравляю с возвращением наших героев. 7 августа 2019 года у нас состоялся телефонный разговор с Путиным. Мы договорились о первом этапе прекращения войны и возвращении наших территорий. Мы договорились, что на протяжении месяца мы должны работать мощно и вернуть наших ребят домой», — отметил он. 

Следующим шагом Зеленский назвал возвращение украинской территории и прекращение войны.

«Мне кажется, мы все сделали первый шаг. Он был очень сложным. Мне кажется, и я уверен, мы знаем, что делать дальше. Далее мы будем сейчас говорить. Как вы видите. Есть не просто разговоры, есть результат. Далее мы будем приближаться ко времени возвращения всех наших пленных и продолжать уже в Минском процессе разведения войск в два этапа: Золотое-Петровское, прежде всего, а потом разводка по всей территории и уже прекращении огня в полное прекращение войны. После этого сложный этап, мы верим в это вместе с вами, вместе со всей страной - мы вернем не только людей, и наши территории», - сказал Президент.

Издание «Страна» также сообщило, что Зеленский снял с руки желтые браслеты, которые он носил в знак солидарности с пленными моряками до освобождения. 

Напомним, в Кремле подтвердили успешный обмен пленными в формате «35 на 35».

Как сообщала Lenta.UA, 7 сентября 11 украинских заключенных и 24 моряка вернулись из России на родину.

Фото: УНН

Ирина Костюченко

Самое читаемое