Война и мир«красные флажки»

Зеленский в присутствии Путина очертил «красные линии» по Донбассу

08:38 10 дек 2019.  755Читайте на: УКРРУС

Президент сказал свое категоричное «нет» по вопросам административного устройства Украины и целостности ее границ: нет федерализации, отделению и давлению.

Президент Украины Владимир Зеленский очертил ряд принципов, которые он никогда не нарушит в должности: невозможность федерализации, влияния на вектор движения страны и компромисса в обмен на территории Украины. Об этом он сообщил на совместной пресс-конференции с президентом Франции Эммануэлем Макроном, канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Российской Федерации Владимиром Путиным по итогам саммита в «нормандском формате» в Париже, передает УНИАН.

«Есть много вопросов, которые нам сегодня не удалось, к сожалению, решить, и нужно обязательно это сделать в будущем. Уверен, что мы обязательно это сделаем вместе», - заявил он. В то же время Зеленский очертил ряд принципов, которые он никогда не нарушит как президент Украины и с которыми никогда не согласится украинский народ. 

«Первое - это невозможность федерализации. Украина - это унитарное государство - это неизменная статья Конституции Украины и незыблемый принцип существования государства», - подчеркнул он. 

«Второй - невозможность кого-либо оказывать какое-либо влияние на вектор движения и развития Украины. Украина - независимое, самостоятельное, демократическое государство, вектор развития которого всегда будет выбирать исключительно народ Украины», - добавил Зеленский.  

«Третье - невозможность компромиссов по урегулированию ситуации на востоке Украины через уступки Украиной территорий в пределах международно определенных границ. Для каждого украинца и Донбасс, и Крым - это Украина», - подчеркнул глава государства. 

Он отметил, что сегодня во время встречи в «нормандском формате» от имени всего украинского народа сказал, что украинцы имеют заслуженное право не верить словам и обещаниям.  

«Мы действительно надеемся на соблюдение всех договоренностей, но есть и четкое понимание, что только конкретные действия будут подтверждением готовности всех к обеспечению мира. Мы со своей стороны готовы к выполнению договоренностей, но это дорога с двусторонним движением», - резюмировал президент. 

Фото: УНИАН
 

Ирина Костюченко

Самое читаемое