Политикагособоронзаказ

Зеленский утвердил оборонный заказ на три года вперед

07:46 31 мар 2021.  2468Читайте на: УКРРУС

Президент ввел в действие своим указом решение СНБО о гособоронзаказе на 2021-2023 годы.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 11 марта 2021 «Об основных показателях государственного оборонного заказа на 2021 и 2022, 2023 годы» для удовлетворения потребностей по обеспечению национальной безопасности и обороны, сообщает пресс-служба Офиса президента Украины.

«Согласно решению СНБО, правительство должно обеспечить доработку основных показателей гособоронзаказа с учетом результатов их обсуждения и утвердить их в двухнедельный срок. Также Кабмин должен обеспечить финансирование оборонного заказа на текущий год в полном объеме, не допускать уменьшения расходов государственного бюджета, и приоритетных проектов, в частности по развитию ракетного вооружения, которое должно осуществляться исключительно за счет общего фонда госбюджета», - говорится в сообщении, на сайте Офиса президента Украины в ночь на среду, 31 марта.

Кабинет Министров также должен обеспечить внедрение механизмов недопущения необоснованного пересмотра основных показателей государственного оборонного заказа в текущем году.

Кроме того, в решении отмечается, что правительство должно обеспечить разработку и утверждение проекта закона о государственном бюджете Украины на 2022 год с учетом предложений СНБО по статьям, связанным с обеспечением национальной безопасности и обороны Украины.

Фото: Интерфакс-Украина

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое