Политикакарантин

Зеленский утвердил экономические гарантии из-за эпидемии коронавируса

08:33 02 апр 2020.  693Читайте на: УКРРУС

Карантин оставил без работы почти 4 миллиона украинцев.

Президент Владимир Зеленский одобрил обеспечение дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением коронавируса, от которого в стране уже умерли 20 человек. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента. 

"Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на обеспечение дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением коронавирусной болезни (Covid-19)" № 540-IX, который парламент принял 30 марта 2020", — сказано в нем. 

Документом предусмотрены дополнительные социальные и экономические гарантии для поддержки граждан и бизнеса в условиях противодействия распространению коронавируса в Украине.

Закон, в частности предусматривает доплату в размере до 300% заработной платы медикам и другим работникам, задействованным в лечении больных коронавирусом, а работникам социальной защиты до 100% заработной платы. 

Кроме того, правительство получает право на период карантина устанавливать предельные цены на товары противоэпидемического назначения и социально значимые товары. 

Закон также предусматривает, что операции по ввозу в Украину лекарств, медицинских изделий и оборудования для противодействия коронавирусу и их поставки освобождаются от уплаты НДС. 

Закон, который подписал Зеленский, позволит также решить вопрос с обеспечением антисептиками — установлен нулевой акциз и упрощенна админпроцедура производства и закупки спирта для дезинфекторов. 

Документом также предусмотрена и выплата помощи по частичной безработице работникам малых и средних предприятий, для которых будут сохранены рабочие места во время карантина. 

Кроме того, упрощается оформление дистанционной работы — работники имеют право распределять рабочее время по своему усмотрению, а выполнение дистанционной работы не приводит к каким-либо ограничениям трудовых прав или уменьшению зарплаты. 

Все социальные выплаты на период карантина будут продолжены автоматически.

Напомним, карантин оставил без работы 25% украинцев активного трудоспособного возраста.

Фото: Владимир Зеленский, Українські Новини

Ирина Костюченко

Самое читаемое