Политикабезвиз

Зеленский пообещал «прорубить безвизовое окно» в Канаду

06:52 16 июн 2020.  821Читайте на: УКРРУС

Президент Украины провел телефонные переговоры с канадским премьер-министром Джастином Трюдо.

Президент Украины Владимир Зеленский и Премьер-министр Канады Джастин Трюдо обсудили вопросы упрощения визового режима между странами и возможность сотрудничества в противодействии коронавирусу. Телефонный разговор состоялся в понедельник, сообщает пресс-служба главы государства. 

Отмечается, что Президент выразил надежду на достижение прогресса в процессе постепенной либерализации Канадой визового режима для граждан Украины и предложил ускорить соответствующую двустороннюю работу на уровне правительств. 

«Мы уже сейчас должны очертить временные рамки начала двустороннего визового диалога. Можем начать упрощение визового режима с отдельных категорий граждан, например молодежи, студентов, как говорили в Торонто в прошлом году. Ожидаем прибытия в Украину группы канадских экспертов для мониторинга состояния соответствия Украины визовым критериям Канады», - предложил глава Украинского государства. 

В ответ Джастин Трюдо отметил, что, несмотря на сложную ситуацию, сейчас есть возможность пересмотреть визовый режим для его либерализации, и над этим нужно работать. 

Глава канадского правительства также передал слова поддержки супруге Президента Елене Зеленской, которая заболела Covid-19, как в свое время Софи Трюдо. 

Собеседники обсудили меры обеих стран с целью противодействия коронавирусу и возможности сотрудничества для преодоления пандемии. 

«Мы благодарны за гуманитарную помощь Канады для противодействия заболеванию в Украине по линии Гуманитарного фонда ООН в размере 500 тысяч канадских долларов», - отметил Зеленский. 

Он также поблагодарил Джастина Трюдо за последовательную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. 

Напомним, с 11 июня 2017 года граждане Украины с биометрическими паспортами получили возможность безвизовых поездок в страны Европейского Союза (кроме Ирландии), а также в Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию, входящих в Шенгенскую зону, но не являющиеся членами ЕС. 

Фото: УП

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое