Война и мирвойна

Зеленский погорячился, говоря «о всеобщей мобилизации», считают в СНБО

10:34 26 дек 2020.  1226Читайте на: УКРРУС

Накануне президент сделал «ястребиное» заявление.

Заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Сергей Кривонос считает не реалистичной идею массовой мобилизации, которую озвучил президент Владимир Зеленский в случае нового нападения России. По его словам, государство должно воспитывать мобилизационный резерв. Об этом Кривонос рассказал в интервью НВ. 

По его словам, большинство украинцев не готовы ни технически, ни кадровов, ни идеологически. 

“Это (окружение президента - ред.) рассказывают президенту, что они это способны сделать (массово мобилизовать женщин и мужчин в случае нового нападения России - ред.). А мы, которые это прошли и видели это в свои реалиях — мы понимаем, что даже если теоретически мы сможем мобилизовать женщин и мужчин — а обученные ли эти люди держать оружие в руках? Нет. Хотят ли эти люди это делать? Нет... Во-вторых, мы должны понимать, что, даже мобилизовав людей, мы их должны еще научить. Потому что мы же не воюем мясом, не бросаем людей десятками тысяч”, - отметил Кривонос. 

Он отметил важность обучения людей действиям на поле боя. 

"Небольшое количество личного состава во взаимодействии с техникой при правильно спланированных операциях позволяет достичь высоких результатов. Поэтому огромное количество мобилизованных людей не решит вопрос способности противодействовать врагу", - сказал замсекретаря СНБО. 

Напомним, Владимир Зеленский допустил всеобщую мобилизацию в случае нового нападения России - например, с территории оккупированного Крыма. Президент Украины отметил, что это приведет к полномасштабной войне. 

Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба говорил, что война с Россией завершится только после деоккупации Крыма. 

Фото: пресс-служба Офиса президента

Ирина Костюченко

Самое читаемое