ОбществоФакт

Зеленский озаботился пострадавшими от короновируса медиками

13:56 15 июн 2020.  762Читайте на: УКРРУС

"Наши медики - герои".

Вопрос страховых выплат семьям погибших медиков и тех, кто получил инвалидность в результате борьбы с коронавирусной инфекцией COVID-19 поднял президент Украины Владимир Зеленский на традиционном селекторном совещании по предотвращению распространения коронавируса. 

Об этом сообщает пресс-служба Офиса Президента. 

"Наши медики - герои. Это несомненно. Государство должно благодарить их не просто на словах. Я уже поднимал вопрос страховых выплат медикам, пострадавшим в борьбе с коронавирусом. Было время на бюрократию, теперь время выплачивать помощь. Кабмин должен сделать это как можно быстрее", - сказал Зеленский. 

Президент напомнил, что Верховная Рада приняла законопроект, согласно которому в случае смерти работника государственного или коммунального учреждения здравоохранения или государственного научного учреждения в результате инфицирования коронавирусной болезнью такой работник приравнивается по своему статусу к военнослужащему. 

В ответ чиновники сообщили, что документы, необходимые для страховых выплат, были подготовлены. 

"Медики не должны бояться ходить на работу, они должны чувствовать не только нашу моральную поддержку, но и знать, что государство заботится о них и способно позаботиться об их близких и детях. Также мы должны понимать, что сегодня не только от медиков, но и от каждого из нас зависит, насколько быстро Украина справится с последствиями эпидемии и сможет вернуться к привычной жизни. Поэтому надо придерживаться указанных карантинных норм даже после смягчения", - подчеркнул глава государства. 

Фото: ua 

Ольга Левкун

Самое читаемое