ПолитикаГПСУ

Зеленский отметил украинских пограничников государственными наградами

13:43 30 апр 2021.  922Читайте на: УКРРУС

По случаю Дня пограничника Украины Президент Владимир Зеленский подписал указ № 182/2021 о награждении государственными наградами защитников украинской границы.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Согласно документу, за значительный личный вклад в дело охраны государственной границы, защиту суверенитета и территориальной целостности Украины награждены 11 пограничников: 

орденом Даниила Галицкого-полковника ВИЧАЛКОВСКОГО Игоря Владимировича, подполковника ЧАПЛЯ Виталия Михайловича; 

медалью «За безупречную службу» III ст. – подполковника ХАРЧЕНКО Владимира Ивановича, капитана ПРОНЬКО Дмитрия Игоревича, старшего прапорщика ТОЛМАЧЕВА Александра Михайловича; 

медалью «За военную службу Украине» – полковника ГУРНЯКА Михаила Александровича, подполковника ВАСИЛЬЧУКА Николая Николаевича, майора ПРОЦКИВА Юрия Игоревича; 

медалью «Защитнику Отечества» – старшего прапорщика ВАКУЛКО Тамару Ивановну, прапорщика АРНАУТ Николая Владимировича; 

медалью «За труд и доблесть» – полковника в отставке ВАЛЬКО Николая Васильевича. 

Владимир Зеленский отметил особый вклад защитников государственных рубежей в обеспечение территориальной целостности и суверенитета Украины. 

«Сегодня пограничник Украины – не только лицо страны, которое видят люди во время пересечения государственной границы в пунктах пропуска. Это - прежде всего защитник государства, ответственный перед народом за нерушимость границы и его безопасность», – отметил Президент. 

Как напомнил Глава государства, пограничники одними из первых встали на защиту Украины в 2014 году, демонстрируя верность стране и несокрушимый дух. 

«Надежная охрана государственной границы зависит не только от современного оружия и техники, а прежде всего от людей, от их профессионализма, решимости и готовности защищать. Верю, что вскоре наши границы снова станут мирными. Желаю украинским пограничникам профессиональных успехов, счастья и благосостояния их семьям», – отметил Глава государства. 

Руководство Госпогранслужбы приняло участие в торжествах посвященных по случаю праздника. Пограничники Администрации ведомства возложили цветы к памятнику Защитникам границ Отечества всех поколений, а также у Стены Памяти павших защитников Украины в российско-украинской войне.

Фото: пресс-центр МВД Украины.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое