ДонбассВойна

Зеленский назвал следующие участки для разведения сил

09:53 10 дек 2019.  604Читайте на: УКРРУС

Разведение по всей линии разграничения будет завершено только через 20 лет.

Под новое разведение сил на Донбассе должны попасть участки, которые помогут облегчить гуманитарную ситуацию. 

Об этом заявил Владимир Зеленский во время общения с украинскими СМИ в Париже, передает «Укринформ». 

Президент объяснил, что три участка, на которых произойдет новое разведение сил и средств, будут определяться в рамках обсуждений ТКГ в Минске. Отвод должен состояться до конца марта 2020 года. 

«Был начальник Генштаба господин Хомчак, я ему сказал: пожалуйста, подготовьте три простые точки, которые действительно помогут в гуманитарном направлении, которые не опасны. То есть они (участки) будут согласовываться в Минске. В какой срок? Мы прописали до конца марта», - отметил Президент. 

Глава государства заметил, что «все стороны требовали разведения вдоль всей контактной линии», но он привел статистику, что Украина делала это быстрее, чем оккупанты, поэтому за шесть месяцев удалось развести только три участка. 

По словам Президента, если так будет продолжаться и дальше, разведение по всей линии разграничения будет завершено только через 20 лет. 

«Нам необходимо решить проблему конфликта раньше», - подчеркнул Зеленский. 

Напомним, что «нормандская четверка» на саммите в Париже согласовала обсуждение Трехсторонней контактной группой в Минске разведения сил и средств на трех новых участках. 

Фото: Офис Президента, Twitter. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое