Наука и технологииартефакт

Записки Исаака Ньютона о египетских пирамидах продадут на аукционе

15:30 09 дек 2020.  982Читайте на: УКРРУС

Начальная стоимость лота составляет 375 тысяч долларов.

В рамках аукциона будут проданы спасенные из пожара записки, затрагивающие тему алхимии и пирамид в Древнем Египте. Авторство приписывают Исааку Ньютону. 

При жизни английский физик проявлял интерес не только к науке. Его привлекали алхимия, оккультизм, а также разного рода пророчества. Спустя десятки лет после смерти Ньютона историкам удалось обнаружить многочисленные неопубликованные записки деятеля, которые он предпочитал скрывать от широких масс. Один из таких текстов будет продан в рамках аукциона Sotheby's, начальная стоимость лота составляет 375 тысяч долларов. Фрагмент в свое время был спасен из пожара, однако угол листа все равно повредило огнем. По предположениям экспертов, это могло произойти, когда пес физика случайно опрокинул на рукопись свечу. 

В самом тексте содержатся размышления Ньютона о Великой пирамиде в Гизе. Ученый полагал, что строили сооружение с учетом характерной для Древнего Египта единицы измерения, известной как королевский локоть. Физик пытался найти подтверждения для своей теории гравитации, но также полагал, что египтяне были знакомы с алхимией.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое