Война и мирВойна на Донбассе

ВСУ сосчитали российских кадровых «ихтамнетов» на оккупированной территории Донбасса

18:32 12 ноя 2021.  834Читайте на: УКРРУС

Более двух тысяч кадровых военнослужащих ВС РФ, включая офицеров и генералов, воюют против Украины на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей на постоянной основе.

Такие данные, 12 ноября, комментируя обстановку на фронте, обнародовал Главнокомандующий Воорруженными Силами Украины Валерий Залужный в Facebook.

«На временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей государство-агрессор поддерживает мощную группировку: общая численность 1 и 2 АК Южного военного округа РФ составляет 35,5 тысячи человек. Около 2,1 тыс. кадровых военнослужащих ВС РФ на постоянной основе воюют против Украины в ОРДЛО», - написал Залужный .

Читайте также: ОБСЕ зафиксировала наибольшее количество нарушений перемирия на Донбассе

Он уточнил, что кадровые русские генералы и офицеры занимают ключевые командные должности.

Главнокомандующий ВСУ подчеркнул, что российские оккупационные войска продолжают нарушать режим прекращения огня.

«С начала года зафиксировано 2287 обстрелов наших позиций, из которых 610 из запрещенного Минскими договоренностями вооружения. Только за текущий месяц враг нарушил режим «тишины» 78 раз (из них 26, применив артиллерийские системы калибром более 100 мм)», - уточнил Залужный.

Он также отметил, что в последнее время оккупанты усилили передовые подразделения танковыми группами и активно используют БПЛА и снайперов.

Напомним, в 2014 году президент РФ Владимир Путин  заявлял, что российские военнослужащие "заблудились" и зашли на территорию Украины, а позже, что "их там нет".  

Иллюстративное фото: gur.gov.ua

Читайте также: Ярош призвал готовиться к скорой войне

Игорь Петрук

Самое читаемое