Война и мирТайное и явное

Воюющие в Украине российские наемники связаны с правыми экстремистами

14:03 21 мар 2022.  3300Читайте на: УКРРУС

В состав ЧВК Вагнера входит ультраправая ДРГ «Русич», символом которой является славянская свастика — коловрат.

Хотя Владимир Путин заявляет, что его «специальная военная операция» направлена ​​на «денацификацию» Украины, обнаружилась связь между между пророссийскими боевиками и правыми экстремистами, — сообщает The Guardian.

Речь идет о крайне правом подразделении в ЧВК Вагнера под названием «Русич». «Учитывая абсурдные требования Путина о «денацификации» Украины, мы предлагаем ему сначала искоренить неонацистов в своих рядах, прежде чем указывать пальцем на других», — заявил в этой связи исполнительный директор Tech Against Terrorism Адам Хэдли.

Нашивка ДРГ «Русич»

Согласно сообщениям, сотни боевиков ЧВК Вагнера воюют в Украине, они даже пытались убить президента Владимира Зеленского.

Один аккаунт в ВК посвящен «диверсионно-штурмовой разведывательной группе «Русич», которая, судя по всему, действует в Украине. На логотипе «Русичей» изображена славянская свастика, известная как коловрат.

В недавней публикации ВКонтакте «Русич» упоминается как часть коалиции сепаратистских группировок, включая ультраправое «Русское национальное единство». На фото сняты боевики, по-видимому, находящиеся в Украине, с флагом Валькнута — символом сторонников превосходства белой расы.

Эксперты Tech Against Terrorism выяснили, что известный Telegram-канал, связанный с Wagner Group, в мае 2021 года поделился изображением коловрата, предположительно нарисованного на скале в Пальмире, Сирия.

Шевроны «Русича»

Кроме того, были обнаружены Telegram-каналы ЧВК Вагнера, которые обменивались кадрами и мемами, касающимися пыток и обезглавливания сирийского пленника наемниками Вагнера в 2017 году.

Группа Вагнера впервые обозначила себя в 2014 году, поддержав пророссийских сепаратистов в конфликте на востоке Украины. ЧВК принадлежит Евгению Пригожину, одному из ближайших союзников Путина.

Военные эксперты считают, что наемники позволяют Кремлю минимизировать число погибших военнослужащих российской армии. Недавно министр обороны РФ Сергей Шойгу объявил, что тысячя боевиков с Ближнего Востока вызвались воевать за интересы Москвы в Украине.

Ранее мы сообщали, что Россия рекрутировала 40 000 сирийских боевиков для войны в Украине.

Михаил Гольд

Самое читаемое