ЭкологияГонка на вымирание

Во Всемирном фонде дикой природы назвали животных, которые вымрут в ближайшие 10 лет

09:02 02 янв 2022.  14687Читайте на: УКРРУС

Существует риск самого массового изчезновения видов со времен динозавров.

Специалисты Всемирного фонда дикой природы (WWF) прогнозируют, что в ближайшее десятилетие Земля может столкнуться с самым массовым вымиранием животных со времен исчезновения динозавров. Об этом говорится в отчете под названием «Победители и проигравшие 2021 года», пишет Daily Mail.

В WWF акцентировали внимание на том, что всего в Красную книгу Международного союза охраны природы сегодня внесено 142,5 тыс. видов, 40 тыс. из них находятся под угрозой исчезновения. Это крупнейший показатель с начала отслеживания в 1964 году.

Читайте также: Секрет раскраски панд разгадали ученые

Под угрозой исчезновения, по мнению экспертов, белые медведи, африканские слоны, некоторые акулы, некоторые рыбы, древесные лягушки и жабы, а также некоторые виды крупных моллюсков, обитающих в Средиземном море.. Так, за 31 год популяция африканского лесного слона сократилась на 86%, в то время как белые медведи в опасности из-за таяния арктических льдов – эксперты опасаются, что к лету 2035 года льда в Арктике не останется абсолютно.

Чрезмерный вылов рыбы и уничтожение естественной среды обитания повлияли на численность акул.

Вместе с тем WWF привел несколько примеров успешной борьбы за сохранение видов в 2021 году. Так, в Непале фиксируется рост численности индийского носорога. Также за последние 18 лет выросла популяция пиренейской рыси, которая ранее была на грани вымирания. Успешной оказалась и программа реинтродукции бородача (птица семейства ястребиных) в Альпах.

Ранее lenta.ua со ссылкой на выводы Всемирного банка называла области Украины, которые больше всего пострадают от изменений климата.

Фото: kino24.su

 

Читайте также: Ежей объявили врагами страны власти Новой Зеландии

Алеся Цвирка

Самое читаемое