ЭкологияЗасуха

Во Франции кризис с водой: жестко ограничено пользование в некоторых регионах

15:01 03 авг 2020.  1170Читайте на: УКРРУС

Засуха продолжает усиливаться на большей части страны.

В 68 департаментах страны власти Франции ввели ограничения на пользование водой из-за засухи. Об этом сообщили в понедельник, 3 августа, в минэкологии Франции.

«Использование воды разрешено только в целях здравоохранения и гражданской безопасности», – говорится в сообщении.

Во многих районах Франции установили запрет на полив садов и полей для гольфа, мойку автомобилей и наполнение бассейнов.

Национальная метеорологическая служба Meteo France информирует, что июль этого года стал самым сухим месяцем с 1959 года. Засуха продолжает усиливаться на территории многих регионов, предупредили синоптики.

Аномальная жара фиксируется во Франции с середины июля. «Оранжевый» уровень опасности был объявлен в 32 департаментах страны. В некоторых городах были побиты местные температурные рекорды как для июля, так и за всю историю наблюдений – местами ожидается до 41 градуса жары. К примеру, в Сокоа температура в четверг, 30 июля, достигла 41,5 градуса, побив рекорд 2003 года. В ряде регионов высокие температуры стали причиной лесных пожаров.

В понедельник, по прогнозу Meteo France, температура в некоторых департаментах понизится до 24–26 градусов по Цельсию, к середине недели она снова повысится до 33–35 градусов.

Между тем в Испании и Италии тоже введен высший уровень метеоопасности. В Риме, Флоренции, Болонье температура приближается к +40 градусам. В минздраве опасаются реальной угрозы здоровью жителей страны, не только входящих в группу риска, но и активных.

Алеся Цвирка

Самое читаемое