КиевБорьба за жизнь

Вертолет спасателей совершил посадку на крышу столичного Института сердца (ФОТО)

23:14 14 фев 2020.  3471Читайте на: УКРРУС

Тяжелобольной пациент из Харькова нуждался срочной транспортировке в лечебное учреждение.

Об этом сообщила пресс-служба МВД Украины.

«Сегодня, 14 февраля, вертолет ДСНС совершил посадку на крыше столичного Института сердца - единственной в Украине клиники с сертифицированной вертолетной площадкой. Тяжелобольной пациент из Харькова нуждался срочной транспортировки с помощью авиации, несмотря на неутешительные прогнозы местных врачей», - говорится в сообщении

По словам директора Института сердца, врача-кардиохирурга - Бориса Тодурова, который вместе с реанимационной бригадой встречал пациента, единственный способ спасти человека с тяжелой формой вирусной пневмонии - подключить его к аппарату ЭКМО (Экстракорпоральная мембранная оксигенация), обеспечивающего поддержку деятельности сердца и легких у пациентов, у которых функция сердца и легких нарушена достаточно длительное время.

«Слава Богу, в Украине есть такая служба, которая способна оперативно - за полтора-два часа - перевезти из Харькова в Киев пациента, где он получит квалифицированную помощь», - отметил Тодуров.

Он поблагодарил пилотам Службы по чрезвычайным ситуациям за работу и помощь, которая позволит спасти человеку жизнь.

Напомним, что это уже второй случай, когда тяжелобольного пациента транспортируют с помощью авиации ГСЧС на вертолетную площадку столичного Института сердца.

Иллюстративное фото: mvs.gov.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое