ЗапорожьеКоронавирус

В Запорожье показатели заболеваемости COVID-19 бьют рекорды

02:25 12 окт 2021.  1982Читайте на: УКРРУС

За прошедшую неделю в городе было зафиксировано 2 890 больных коронавирусом.

«Сейчас есть 5423 активных больных. В последнюю неделю заболело 2890 человек, это на 1148 больше, чем в предыдущий период. Это абсолютный антирекорд за все время наблюдений. Если говорить о показателях, то по четырем показателям город Запорожье находится в красной зоне: уровень заболеваемости, коэффициент выявления случаев инфицирования, уровень госпитализации, загруженность коек с кислородом», - сказал заведующий обособленным подразделением "Запорожский городской отдел ГУ "Запорожский областной лабораторный центр Минздрава" Владимир Хомутов, передает «Укринформ».

В Запорожье впервые количество заболевших возросло на 50% по сравнению с предыдущей неделей, что является одним из критериев когда местные комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС могут принимать решение об усилении ограничительных мер. 

В Запорожье сейчас больных с COVID-19 принимает 6 больниц, в том числе одна детская. В ней находится 26 детей (5 на реанимационных койках, еще 10 - кислороднозависимых). 

По словам директоров медицинских учреждений, на сегодняшний день реанимационные отделения переполнены, а также остро не хватает реаниматологов и анестезиологов. 

По данным областного центра контроля и профилактики заболеваний Минздрава, за последние сутки в области зарегистрировано 687 случаев заболевания COVID-19. Летальных случаев зафиксировали 22.

Напомним, что за сутки 10 октября в Украине зафиксировано 8832 новых подтвержденных случаев Covid-19. Из заболевших за минувшие сутки: детей - 863, медработников - 78.

Читайте также: Самолеты, поезда и автобусы могут стать недоступными для невакцинированных украинцев

Фото: «Укринформ».

Читайте также: В Харькове экстренно развернули почти 500 коек для больных COVID-19

Евгений Медведев

Самое читаемое