Обществооттепель

В Украину после вторжения настоящей зимы пришла оттепель

08:04 22 янв 2021.  1087Читайте на: УКРРУС

Ожидается сильный ветер юго-западного направления.

В День Соборности Украины, 22 января, погода "покажет пример синоптического единства". Об этом на своей странице в Facebook сообщила народный синоптик Наталья Диденко. 

"Оттепель уже пришла в Украину. Еще восточные области сопротивляются, но кто устоит перед теплом после сильных морозов и мощной Атлантикой? ...практически всю территорию охватит "плюсовая" температура воздуха", - сообщает синоптик. 

В течение дня в Украине ожидается +1 +5 градусов, на западе и юге "запахнет настоящей весной", там предполагается до +5 +8 градусов, в Крыму до +10 градусов. Осадков в большинстве областей не ожидается, лишь на Закарпатье и в Карпатах пройдут дождь и мокрый снег. 

"Циклоны пока гуляют вне наших границ. Противостояние этих циклонов, мощного Goran и Irek и антициклона Dragica, теплой и морозной воздушных масс выльется в порывистый сильный ветер юго-западного направления - осторожно под крышами, билбордами, деревьями!" - предупреждает Диденко. 

По ее словам, оттепель, потепление будет способствовать таянию снега и льда очень интенсивно. А, следовательно, приходит время сосулек и оползней глыб льда и снега. На реках, прудах появляются промоины, полыньи. 

В Киеве 22 января ожидается теплая погода. Днем температура воздуха повысится до +3 градусов. Серьезные осадки маловероятны. Ветер будет некомфортным, порывистым, до сильного. 

Прогноз погоды от Укргидрометцентра 

22 января в Закарпатской областях днем ожидается дождь, ночью мокрый снег. На остальной территории страны осадков не ожидается. Ветер южный, 7-12 м/с. В западных областях порывы ветра 15-20 м/с (1 уровень опасности, желтый). 

Температура ночью в западных областях от 0 до +2, в южных областях от -1 до +2, в центральной части от -1 до -3, на севере страны от -1 до -3, в восточном регионе от -3 до -10. Днем в западных областях от +5 до +10, в южных областях от +6 до +11, в центральной части от +2 до +5, на севере страны от +1 до +5, в восточном регионе от +2 до +4. 

В столице Украины ночью и днем осадков не ожидается. Температура ночью от -1 до -3, днем от +2 до +4. Ветер южный, 7-12 м/с.

Фото: Realist

Ирина Костюченко

Самое читаемое