ОбществоГуманизация

В Украине заключенным разрешили пользоваться интернетом в тюремных камерах

16:58 16 дек 2019.  1970Читайте на: УКРРУС

При наличии технической возможности интернет может быть доступен даже в тюремном карцере.

Об этом говорится в приказе Министерства юстиции Украины от 10 декабря, сообщает УНН.

Согласно документу, осужденным разрешено пользоваться Интернетом не только в интернет-классах, а и в камерах.

"Для предоставления осужденным возможности пользоваться услугой доступа в Интернет и отправлять онлайн-обращение допускается использование специализированных технических устройств с соответствующим программным обеспечением, в том числе портативных", - говорится в тексте приказа.

Кроме того, услуга доступа в Интернет, пользование средствами IP-телефонии и использования средств видеосвязи через Интернет предоставляется осужденным в помещении интернет-класса.

"При наличии технической возможности услуга доступа в Интернет и отправки онлайн-обращений за помощью технического устройства предоставляется осужденным непосредственно в отделениях социально-психологической службы", - сказано в документе.

Также, в структурных участках учреждений, где предусмотрено содержание осужденных в помещениях камерного типа, для предоставления осужденным доступа к Интернету, пользования средствами IP-телефонии и использования средств видеосвязи через Интернет в обособленных помещениях оборудуются изолированные рабочие места.

"При наличии технической возможности услуга доступа в Интернет и отправки онлайн-обращений с помощью технического устройства таким осужденным будет предоставляется непосредственно в камере. Осужденные, на которых наложено взыскание в виде помещения в дисциплинарный изолятор, карцер или перевод в помещение камерного типа (одиночную камеру), при наличии технической возможности могут отправлять онлайн-обращения с помощью технического устройства", - гласит приказ.

Доку мент вступает в силу со дня его опубликования.

Иллюстративное фото: Delo.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое