Обществоанимация

В Украине создали мультфильм «Колыбельная страны. Крым» (ВИДЕО)

08:08 05 дек 2019.  956Читайте на: УКРРУС

"Колыбельная страна" - это сборник из шести анимационных фильмов-песен, созданных на базе украинских народных колыбельных.

В Сети появился мультфильм-колыбельная, созданный по проекту "Колыбельная страны" и при поддержке Украинского культурного фонда. Ролик посвящен Крыму, сообщает Общественное. 

Песню в ролике исполнил актер и режиссер Ахтем Сеитаблаев. Над фильмом также работали художница Катя Слонова, композитор Алексей Бакариев, режиссер анимации Борис Волков. 

Как рассказал Сеитаблаев, он исполняет песню, которую в детстве слышал от мамы. Она называется Bağçağa qurdım salıncaq, ayneni (в переводе - "Я в саду сделал качели»). 

"В детстве мне ее пела моя мама. С тех пор осталась только одна пластинка, и вспомнив это, подумал, что когда меня уже не будет, у моих детей будет такая запись. Собственно, всегда мечтал о том, чтобы записать что-то такое подобное", - отметил артист. 

Проект "Колыбельная страна" осуществляет ООО "Терраса-Фильм", которое в этом году выиграло грант Украинского культурного фонда на почти 3,5 млн грн. 

"Колыбельная страна" - это сборник из шести анимационных фильмов-песен, созданных на базе украинских народных колыбельных. Каждый трехминутный фильм будет представлять эстетику и культурное наследие двадцати четырех областей Украины и Автономной Республики Крым. Аутентичные мелодии прозвучат в новых современных акустических, оркестровых и электронных аранжировках. 

Ранее вышел мультфильм "Колыбельная страны. Киев".

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое