Обществопанихида

В центре Киева отслужили панихиду по Небесной сотне

12:41 18 фев 2021.  457Читайте на: УКРРУС

Кроме украинских флагов на мероприятии можно было увидеть и флаги Беларуси.

На аллее Героев Небесной Сотни в Киеве отслужили панихиду по погибшим во время Революции Достоинства. 
Несмотря на снегопад, более сотни людей пришли в храм Архистратига Михаила и украинских новомучеников УГКЦ, чтобы почтить память Небесной сотни. Люди держали в руках цветы, лампадки и украинские флаги. Панихиду отслужили священники Православной церкви Украины и Украинской греко-католической церкви, передает Укринформ.

"Лучшее для памяти героев Небесной Сотни - это не установление памятников, а поиск и восстановление правды и свободы, то есть того, за что они погибли. Память об участниках революции не умрет, пока в каждом из нас живет достоинство", - сказал настоятель храма Петр Жук. 

Министр по делам ветеранов Юлия Лапутина заметила, что события февраля 2014 года стали определяющими в истории Украины, и в то же время они очень трагические для семей, которые во время Революции достоинства потеряли своих близких. 

«Мы всегда должны помнить героев, погибших за свободу Украины», - подчеркнула Лапутина. 

Кроме украинских флагов на мероприятии можно было увидеть и флаги Беларуси. Несколько десятков белорусов пришли почтить память своего соотечественника Михаила Жизневского, который погиб 22 января 2014 года. 

В Украине в 20 февраля отмечают День Героев Небесной Сотни. Именно 18-21 февраля 2014 в Киеве было самое жестокое противостояние между силовиками и участниками Революции достоинства. 20 февраля 2014 года погибло больше всего активистов Евромайдана.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое