Обществокоррупция

«В свободных странах коррупция минимальна», - Игорь Корж

14:50 09 дек 2020.  641Читайте на: УКРРУС

9 декабря во многих странах отмечают Международный день борьбы с коррупцией.

Украинский общественный деятель Игорь Корж диагностировал причины неискоренимой украинской коррупции. Они связаны с типом политической культуры, которая превалирует в украинском обществе. Об этом Корж написал на своей странице в Facebook.

Он напомнил, что  9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией.

«Словосочетание «борьба с коррупцией» настолько часто упоминается, что стало совершенно заезженным понятием, неким клише...

Типа, если политику не о чем говорить, то он разглагольствует на тему «борьбы с коррупцией».

А ведь на самом деле именно наличие/отсутствие коррупции является тем фактором, который определяет экономическую успешность страны и уровень благосостояния её граждан», - отметил Игорь Корж.

По его словам, в экономически наиболее развитых странах даже самые высокопоставленные чиновники, президенты и премьер-министры зачастую оказываются на скамье подсудимых даже за незначительные проявления коррупции. А в большинстве стран постсоветского пространства самое вопиющее и наглое обогащение чиновников остаётся безнаказанным. К большому сожалению, к числу последних приходится относить и Украину.

«А ведь «разруха», как всегда, в первую очередь, в головах. Своими корнями она происходит от восприятия власть имущих некими «государевыми людьми», дворянами, которые по умолчанию стоят выше обычного человека. И нашему обществу просто необходимо наконец осознать, что чиновник - это нанятый гражданами менеджер, получающий зарплату за счет налогоплательщиков и несущий особую ответственность за честность своих действий», - раскрыл неофеодальную сущность нынешней коррупции эксперт.

Логично, что в свободных демократических странах коррупция минимальна, а разрастается она как раз при тоталитарных, либо олигархических режимах.

«Честность неотделима от свободы, как коррупция от деспотизма», - эти слова принадлежащие писателю Анатолю Франсу и по сей день отображают нашу реальность, а значит в Украине ещё очень многое необходимо изменить, чтобы она могла назваться по настоящему свободной страной!», - резюмировал Игорь Корж.

Фото: Игорь Корж, Facebook

Ирина Костюченко

Самое читаемое