КиевЭхо войны

В столице обнаружено массовое захоронение боеприпасов

11:34 17 апр 2019.  3926Читайте на: УКРРУС

Опасные находки обнаружили случайные люди.

Большое количество крупнокалиберных снарядов времен Второй мировой войны было обнаружено вчера сразу в двух районах Киева, сообщили в пресс-службе ГСЧС.

«16 апреля в оперативно-координационный центр Главного управления ДСНС Украины в г. Киеве поступило сообщение о том, что в лесу неподалеку от ул. Крайней, что в Деснянском районе столицы, граждане во время прогулки увидели подозрительные предметы», - говорится в сообщении. 

Как отметили в ведомстве, на место происшествия пиротехники обнаружили артиллерийские снаряды 76 мм в количестве 27 единиц, 122 мм - в количестве 17 единиц, один 105 мм снаряд и одну минометную мину калибра 120 мм.

В этот же день в Днепровском районе Киева на ул. Евгения Сверстюка, 4, во время строительных работ гражданами также было обнаружено подозрительные предметы. 

По прибытию на место находки, саперы изъяли артиллерийские снаряды калибра 122 мм в количестве 43 единицы и один 76 мм боеприпас.

Все найденные снаряды датируются временами Второй мировой войны.

Изъятые боеприпасы вывезены и уничтожены на полигоне.

«Всего с начала года на территории Киева найдено и уничтожено 375 единиц разнокалиберных взрывоопасных предметов времен Второй мировой войны», - подчеркнули в ГСЧС.

Напомним, 8 апреля в Голосеевском районе Киева на улице Метрологической, 54 пиротехники обнаружили минометную мину калибра 82 миллиметра, а в урочище Лысая гора, нашли кумулятивную гранату. 

Evgeniy Demyanov

Самое читаемое