КрымСНБО

В СНБО считают, что Россия может захватить часть Северо-Крымского канала

10:20 25 сен 2020.  3504Читайте на: УКРРУС

Россия может захватить гидротехнические сооружения Северо-Крымского канала в Херсонской области, однако это не решит проблему нехватки воды в Крыму.

Об этом заявил заместитель секретаря СНБО Украины Сергей Кривонос, передает «УНН»

“Они способны захватить, у них сил и средств достаточно. Они эти вопросы неоднократно отрабатывали, но не проблема захватить полностью Северо-Крымский канал от Каховки до самого Каланчака. Вопрос в том, что вода в Крым подается вверх, и россиянам надо провести достаточно большой объем работ по восстановлению мощностей Северо-Крымского канала для его работоспособности. Сейчас работы по каналу они не проводят”, - заявил Кривонос. 

По его словам, эта информация у Украины есть не только благодаря разведке, а еще и от крымчан, которые приезжают с оккупированного полуострова. 

“Даже если россияне захватят, вода так быстро не пойдет. Для наполнения канала нужна не одна неделя. Это в случае, если все работает, все отработано и все ремонтируется... Шесть лет этим вопросом россияне в Крыму не занимались, они использовали ресурсы Крыма. Они думают только о своих военных базах, используют Крым как свою крупную военную базу, а жизнь коренных крымчан их не интересует”, - отметил Кривонос. 

Напомним, заместитель министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Игорь Яременко заявил, что днепровская пресная вода через Северо-Крымский канал пойдет в АР Крым лишь после того, как украинский полуостров будет деокупован. 

Фото: «УНН»
 

Евгений Медведев

Самое читаемое