ЭкономикаБюджет

В «Слуге народа» объяснили скорость принятия госбюджета

17:13 14 ноя 2019.  623Читайте на: УКРРУС

Парламент - это место не для дискуссий и не для шоу.

Народным депутатам Украины, вопреки прогнозам, удалось быстро принять в целом Государственный бюджет на 2020 год благодаря тому, что дискуссии и шоу были вынесены за пределы сессионного зала.  

Об этом заявил заместитель главы Комитета по вопросам бюджета Александр Трухин, передает «УНН». 

«На самом деле, парламент - это место не для дискуссий, не для шоу. Мы очень эффективно собрались с коллегами в рамках рабочей группы, в рамках Бюджетного комитета и все основные правки, основные наработки делались в рамках рабочей группы, а в сессионном зале мы обменялись короткими мнениями», - отметил Трухин, отвечая на вопрос, почему так быстро приняли бюджет. 

По его словам, представители всех политических фракций и групп имели возможность озвучить свою позицию в парламенте и быть услышанными. 

«Это называется эффективная командная работа всех депутатов Верховной Рады», - резюмировал нардеп. 

Напомним, что Государственный бюджет на следующий год поддержали народные депутаты из фракции «Слуга народа», депутатской группы «За будущее» и внефракционные. Остальные фракции не дали ни одного голоса в поддержку этого документа. 

Нардепам удалось принять главный финансовый план страны еще до обеда, хотя, по прогнозам, этот процесс должен был затянуться - даже до «бюджетной ночи». Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия прогнозировал, что бюджет-2020 сегодня в парламенте будут рассматривать в течение 5 часов. 

Причем рассмотрение Госбюджета происходило на фоне громкого скандала, который разгорелся прямо в сессионном зале. Народный депутат от фракции «Слуга народа» Анна Скороход публично обвинила власть в преследовании мужа из-за голосования вопреки решению фракции. За это глава фракции Давид Арахамия с трибуны обвинил ее в попытках подкупа нардепов из энергетического комитета. 

Фото: «УНН».
 

Евгений Медведев

Самое читаемое