КриминалСБУ

В Полтавской области преступники похитили ребенка одного из депутатов

01:45 24 сен 2021.  2332Читайте на: УКРРУС

Сотрудники СБУ обезвредили преступную группировку, которая занималась похищением людей.

Злоумышленников поймали после похищения ребенка одного из депутатов Полтавского областного совета, сообщает пресс-центр СБУ.

Организатором «схемы» является человек, который сейчас находится за решеткой. Его обвиняют в совершении умышленного убийства с особой жестокостью, поэтому до приговора суда он находится в Киевском следственном изоляторе. 

Несмотря на лишение свободы, злоумышленник разработал план и организовал похищение ребенка влиятельного бизнесмена и депутата Полтавского областного совета. Мужчина подыскал исполнителя похищения через интернет и предложил сообщнику вознаграждение в размере 100 тыс. долларов США. 

Выкуп за дочь депутата требовали в размере 470 тыс. долларов США. Указанные средства необходимо было перечислить на электронный кошелек биткоинами. 

Злоумышленникам, при содействии дополнительно привлеченных лиц, удалось похитить девочку, после чего они вступили в переговоры с ее родителями. Они угрожали физическим насилием и смертью ребенка. 

Несмотря на то, что похитители применяли исключительные меры конспирации - общались между собой и с родителями девочки исключительно через Телеграм-канал или скрытую интернет-сеть «Даркнет» - правоохранители смогли установить и задержать их. 

В связи с достаточными доказательствами злоумышленникам сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 189 (вымогательство) и ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) УК Украины. Сейчас подозреваемым избраны меры пресечения. 

Устанавливаются другие лица, которые могут быть причастны к этому правонарушению.

Напомним, что киберспециалисты СБУ заблокировали деятельность межрегиональной сети вражеских интернет-агентов.

Читайте также: На Буковине преступники подделывали COVID-документы для заробитчан

Фото: пресс-центр СБУ.

Читайте также: В Донецкой области возле железной дороги обнаружили тайник со взрывчаткой

Евгений Медведев

Самое читаемое