За рубежомСуд

В Польше по делу о Смоленской катастрофе объявлен приговор экс-чиновнику правительства

17:07 13 июн 2019.  2282Читайте на: УКРРУС

Бывший глава канцелярии премьер-министра Польши осужден за невыполнение всех своих обязанностей по организации президентского рейса в Смоленск.

Бывший заведующий канцелярией премьер-министра Дональда Туска Томаш Арабский приговорен к десяти10 месяцам лишения свободы с отсрочкой на два года, сообщило «Польское радио».

По мнению Варшавского окружного суда, Арабский разрешил организацию полета с президентом на борту маршрутом Варшава-Смоленск, хотя аэропорт «Северный», согласно требованиям международного права, не считался таковым. Он не мог принимать самолеты с таким статусом.

По этому же делу, за невыполнение обязанностей, суд также приговорил к 6 месяцам лишения свободы с отсрочкой на один год работника канцелярии премьера Монику Б.

При этом суд оправдал трех других обвиняемых по этому делу: работника канцелярии премьера Мирослава К. и двух сотрудников посольства Польши в Москве, Юстину Г. и Гжегожа Ц.

Дело тянулось три года, в суде давали показания бывший премьер-министр Дональд Туск и бывший министр иностранных дел Радослав Сикорский.

Сторона обвинения требовала для Томаша Арабского полтора года лишения своды с отсрочкой на четыре года, однако суд принял решение о меньшем сроке.

Как сообщала Lenta.UA, ранее в Польше огласили окончательные выводы о причинах катастрофы президентского самолета под Смоленском – самолет потерпел крушение от взрыва тротила.

Напомним, катастрофа самолета Ту-154М президента Польши произошла в 2010 году под Смоленском. На борту пребывал тогдашний президент Польши Лех Качинський и ряд других высокопоставленных госслужащих страны. Все пассажиры и члены экипажа погибли. 

Игорь Петрук

Самое читаемое