ОбществоАпатриды

В ООН назвали точное число лиц без гражданства в Украине

11:44 11 окт 2019.  1320Читайте на: УКРРУС

Последние точные данные об уровне безгражданства в Украине датировались 2001 годом.

По оценке Управления Верховного комиссара по делам беженцев (УВКБ) ООН, на сегодняшний день в Украине проживают 35.600 лиц без гражданства. Об этом говорится в октябрьском тематическом обзоре УВКБ ООН.

“Последние точные данные об уровне безгражданства в Украине датируются еще 2001 годом, когда проводилась перепись населения: тогда 82,550 человек задекларировали себя лицами без гражданства. Большинство таких лиц находились в Автономной Республике Крым, Одесской, Донецкой и Днепропетровской областях. Следующая перепись населения будет проводиться в 2020 году. По оценке УВКБ ООН, по состоянию на 2019 год в Украине проживают более 35.000 лиц без гражданства и лиц под угрозой лишения гражданства”, — говорится в обзоре. 

По подсчетам УВКБ, большинство лиц под риском безгражданства — это члены цыганских меньшинств, дети, рожденные на неподконтрольной правительству территории Донецкой и Луганской областей, бездомные лица, старики, которые являются владельцами советских паспортов, и осужденные лица, утратившие или никогда не получавшие паспорт гражданина Украины. Кроме того, есть люди, которые прибыли в Украину из других бывших советских республик после распада СССР, и не имеют гражданства из-за противоречивых законов о гражданстве и пробелы в законодательстве.

По данным Минсоцполитики, в Украине проживают 1,4 миллиона ВПО и более 5000 беженцев и искателей убежища.

Ранее Lenta.UA писала о том, что Еврокомиссия подвела итоги крупнейшего миграционного кризиса.

Справка Lenta.UA:

Апатриды - (в переводе с греческого - «лишенные родины») - лица, которые не имеют гражданства или подданства ни одного государства, но которые обязаны придерживаться законов того государства, в котором они пребывают. 

Апатриды не могут рассчитывать на защиту со стороны их бывшей родины или какого-либо другого государства. Также эти люди лишены прав избирателей.

С целью предоставления апатридам возможности пользоваться основными правами и свободами без какой-либо дискриминации были приняты Конвенция о статусе беженцев (1951) и Конвенция о статусе апатридов (1954). Кроме того, в 1964 году была принята Конвенция о сокращении безгражданства. Правовой статус апатридов в Украине определяется Законом Украины «О правовом статусе иностранцев» (1994).

Читайте также: В Украине проведут электронную перепись населения

Фото: vinbazar

Ирина Костюченко

Самое читаемое